• Телевидение Новотроицка
  • 14 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Фликеры на одежду. Госавтоинспекция призывает новотроицких пешеходов сделать себя заметными

05.02.2023 18:00, Просмотров: 1004
Фликеры на одежду. Госавтоинспекция призывает новотроицких пешеходов сделать себя заметными
Автор фото: Nokstv.ru

В зимний период особенно острой является проблема плохой видимости пешеходов в темное время суток и при плохих погодных условиях. В таких ситуациях водителю очень сложно управлять автомобилем и довольно проблематично заметить пешеходов, особенно если они одеты в темную одежду. Да и расстояние, нужное для остановки автомобиля на скользкой дороге значительно увеличивается. Также в условиях непогоды внешние световые приборы автомобиля быстро покрываются грязью. В таких условиях пешеходы, одетые в темные тона, становятся совсем незаметны. Сейчас самое время задуматься о своей безопасности и приобрести световозвращатели для себя и своих близких. Они делают пешеходов более заметными для водителя и способствуют предотвращению ДТП.

Фликер – на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь себя и ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Когда фары автомобиля выхватывают пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход будет замечен, увеличиваются во много раз. Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит только с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателей увеличивает эту цифру до 150- 240 метров. А при движении автомобиля с дальним светом, дистанция, на которой пешеход становиться виден, с применением световозвращетелей увеличивается со 100 до 350 метров. Это дает водителю 15-25 секунд для избежания наезда.

Чем больше фликеров тем лучше. Рекомендуется пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру спереди и сзади, на сумку и рюкзак. Но, конечно же, не стоит полагаться только лишь на световозвращатели, как на панацею от ДТП. Это одни из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения в любое время суток и при любых обстоятельствах и показывать пример дисциплинированного поведения детям.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя