• Телевидение Новотроицка
  • 15 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Герои военного и мирного времени. Школьникам рассказали о выдающихся новотройчанах и их заслугах

23.10.2021 14:00, Просмотров: 1411

В последнее время происходит много ЧП, связанных с институтом образования. Казань, Пермь и другие города нашей страны оказались подвержены атакам экстремистов.

Для того чтобы избежать подобного проявления экстремизма, в нашем городе на протяжении последних лет активно работает Новотроицкое местное отделение ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Разработанная и воплощенная в действие программа «Вектор памяти» в текущим году при поддержке администрации города получилась яркой и запоминающейся.

"Проведено много встреч, бесед, квест-игр. Состоялись конкурсы рисунков, фотографий, прошла викторина по противодействию влиянию экстремизма. По итогам реализации программы более 600 учеников и 200 студентов образовательных учреждений города приняли участие в программе. В мероприятиях участвовало более 30 ветеранов боевых действий. Хочется заметить, что активность среди ветеранов возрастает и это радует, ведь кто как ни они могут раскрыть всю негативную сторону экстремизма и терроризма подрастающему поколению!", - говорит руководитель организации Артем Лоскутов.

Одной из завершающих встреч в цикле программы стала экскурсия-беседа по мемориальным доскам города для лицеистов. Ученики 5а класса вместе с ветеранами познакомились трудовыми и боевыми подвигами новотройчан.

Началась встреча у дома, где жил Герой Социалистического труда, строитель Петр Гамов. Далее ребята побывали в сквере Вечно живым, отдали дань памяти Герою Советского Союза Андрею Зинину.

У памятной доски Герою Социалистического труда строителя Александра Жульева дети были крайне удивлены тому, что героем стал обычный бульдозерист.

Их впечатлил большой послужной список Александра Федоровича как в ходе Великой Отечественной войны, так и в мирное время.

Еще ребята узнали историю строительства 4 доменной печи и то, что в 1974 году управляющий трестом «Новотроицкметаллургстрой» Петр Николаев также был удостоен высокого звания Героя Социалистического труда за организаторские способности, которые позволили ввести в строй домну на 20 дней раньше.

Подойдя к дому №47А по улице Советской, ребята познакомились с историей жизни и подвига простого советского милиционера Александра Канина.

В молодом Новотроицке участник Великой Отечественной войны, старший сержант Александр Канин жил с 1957 года. Все эти годы мужчина работал в милиции.

27 декабря 1963 года Александр Федотович вышел в ночь на службу. Банк располагался на последнем этаже трехэтажного здания, поэтому милиционеры спускались на первый этаж, чтобы впустить инкассаторов, сдающих вечернюю кассу.

В тот вечер было все как обычно. Необычном показалось то, что когда инкассаторы приехали с последней выручкой, освещения на первом этаже не было. Подумали, что лампочка перегорела.

Попрощались с Александром Федотовичем, тот закрыл входную дверь, решетку. А когда направился на третий этаж, дорогу ему преградили неизвестные, которые стали выяснять у милиционера, сколько денег хранится в сейфе и как до них добраться.

Не получив нужной информации, связали старшего сержанта, нанесли сильный удар по голове, засунули кляп в рот, затащили в кабинет на первом этаже и закрыли дверь. Удар был такой силы, что пробил череп.

Рана была смертельной, хотя за жизнь крепкий организм боролся еще двое суток. Но 29 декабря 1963 года, так и не придя в сознание, Александр Канин умер.

В 2009 году благодарные сотрудники полиции установили на доме, где жила семья Каниных, мемориальную доску. О подвиге милиционера мало кто знает в городе.

Но именно такие люди, собранные и ответственные, показывают пример того, как надо противостоять экстремистам. Также ребята узнали историю жизни воинов, погибших за Отечество при выполнении боевых задач в «горячих» точках.

С ребятами общались воины-афганцы Виктор Замотаев, Виктор Шелехов и ветеран боевых действий на Северном Кавказе Денис Терлибин.

Ветераны на примере своего жизненного пути не только рассказали о экстремизме и терроризме, но и привели примеры их влияния на мирную жизнь.

Завершилась экскурсия у второго здания НСТ, где установлены две доски Героям-строителям и три доски воинам, выполнившим свой долг перед Отчизной и не допустившим распространения идей экстремизма с Северного Кавказа на нашу страну, выпускников учебного заведения.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя