• Телевидение Новотроицка
  • 16 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Изменен порядок начисления пособия на детей

04.03.2021 09:15, Просмотров: 1137
Изменен порядок начисления пособия на детей
Автор фото: Nokstv.ru

С 1 марта текущего года прекратил действие беззаявительный порядок начисления и выдачи пособий на детей до 3 лет, принятый на время пандемии. Теперь, как и до пандемии, для назначения или продления выплаты пособия родителям необходимо обратиться с пакетом документов в орган соцзащиты или в МФЦ.

– Заявление необходимо подавать ежегодно, сначала в связи с рождением ребенка, потом при достижении им одного года и двух лет. Оно потребуется также в случае смены места жительства семьи, – пояснила заведующая новотроицким филиалом центра социальной поддержки населения Людмила Гладкова.

Выплата назначается семьям, среднедушевой доход которых меньше двукратной величины прожиточного минимума в регионе. На первого ребенка пособие выплачивается из федерального бюджета, в январе 2021 года в Новотроицке его получали 514 семей. В марте продлить выплату необходимо 31 семье, все они уже уведомлены об этом, и многие записались на прием, сообщили в филиале центра соцподдержки населения.

– Малоимущим семьям в марте также необходимо подать заявление на ежемесячное пособие в размере 345 рублей на детей до 16 лет. Мы ожидаем заявлений на 504 ребенка. Чтобы избежать очередей и потери времени, рекомендуем также пользоваться возможностью подачи заявления через МФЦ или портал госуслуг. Кроме того, напоминаем: на ежемесячную выплату на первого ребенка необходима справка о доходе за период с 1 сентября 2019 года по 30 августа 2020 года, а на пособие на детей до 16 лет – справка о доходах за три месяца перед обращением, – уточнила Людмила Гладкова.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя