• Телевидение Новотроицка
  • 3 °C
  • 60 %
  • 748мм. рт. ст.
Войти

Извечное противостояние: жильцы против предпринимателей

04.04.2026 11:00, Просмотров: 3209
Извечное противостояние: жильцы против предпринимателей

Перефразируя мудрое высказывание о том, что сытому бывает трудно понять голодного, можно сказать, что и жилец предпринимателя не разумеет. Особенно того, чей бизнес мешает гражданину жить, работать или отдыхать в тишине. Речь идёт о тех бизнесменах, которые имеют магазины на первых этажах жилых зданий. Что греха таить, предприниматели часто забывают о том, что в данном случае принцип «моё помещение, что хочу, то и делаю» неприемлем.

По той простой причине, что вряд ли коммерсанту дадут спокойно работать. Ведь, как показывает обширная и, к сожалению, очень скандальная практика, неправильно организованная выгрузка товара, а также шум от постоянно подъезжающих грузовых машин и, как следствие, дыры в асфальте, очень мешают жильцам.

Жильцы дома № 10 по улице Мира устали бороться с местным предпринимателем, который разгружает свой товар со стороны двора. Пожилые люди не знают, куда писать и жаловаться на недобросовестного бизнесмена. Чтобы помочь им разобраться с этой ситуацией, мы обратились к нашему эксперту, который посоветовал написать жалобу в Роспотребнадзор.

В жалобе следует указать, что такая-то торговая точка не соблюдает требования пунктов 138 и 139 СанПиНа — загружают и разгружают машины со стороны подъезда. Также нужно приложить фото- и видеодоказательства и потребовать привлечь виновных к административной ответственности по статье 6.4 КоАП РФ — оштрафовать или через суд приостановить работу торговой точки на срок до 90 суток.

Согласитесь, такие «бонусы» от работы магазина, как решение суда и всевозможные проверки, не нужны никому. Поэтому лучше предпринимателю отрегулировать все «проблемные моменты» с жильцами до того, как они пустят свои жалобы в ход.

Мы в Телеграм

Мы в ВКонтакте:

Мы в одноклассниках

Авторизация пользователя