• Телевидение Новотроицка
  • 28 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Как не стать жертвой мошенников. Полиция провела беседу с новотроицкими ветеранами

04.08.2022 18:26, Просмотров: 834

Мошенничество с использованием телефонной связи или интернета - одно из самых распространенных видов преступлений в России в целом и в нашем городе в частности.

Очень частно жертвами злоумышленников становятся доверчивые пожилые люди. Всегда за день пенсионеры теряют все свои накопления, а порой еще и залазят в кредиты по указанию преступников.

Дабы уменьшить число подобных случаев, правоохранители проводят различные мероприятия по информированию населения.

Одно из них состоялось сегодня в Городском совете ветеранов.

Оперуполномоченная отдела уголовного розыска МУ МВД "Орское" Юлия Чередняченко рассказала новотройчанкам о самых распространенных видах мошенничества.

Один из них - это звонок от "следователя" или "полицейского", которые сообщают о попавшем в беду родственнике, и потом требуют деньги за прекращение его уголовного преследования.

Также очень часто мошенники звонят под видом банковских работников. Ну а дальше все по стандартной схеме: "Неизвестные пытаются оформить на вас кредит, нужно взять все деньги и перевести на резервных счет".

Юлия Викторовна отметила, что порой люди попадаются на уловки мошенников не из-за незнания, а по причине волнения. Именно поэтому так важно сохранять спокойствие и не совершать импульсивных поступков.

"Вы можете позвонить своим родственникам и лично узнать, все ли с ними в порядке. Если звонивший представился полицейским, то спросите его фамилию, имя, отчество и место работы. Потом вы можете также позвонить в отдел и узнать, действительно ли там работает такой человек. И еще важный момент: никакие беседы и тем более допросы полицейские и следователи с вами по телефону вести не будут. Для этого человека вызывают в отдел", - рассказала пенсионерам оперуполномоченная.

Также Юлия Чередняченко посоветовала пенсионерам быть внимательнее в интернете. Ведь там мошенниками тоже расставлены сети в виде фишинговых сайтов - подделок, на первый взгляд неотличимых от оригинала.

С их помощью злоумышленники могут получить доступ к персональным данным человека, которые тот сам и введет.

Некоторые из участников мероприятия, как оказалось, знакомы с работой мошенников не по наслышке. Одну женщину пытались обмануть по схеме "попавшего в беду близкого человека", другой позвонили лже-банкиры, а к третьей преступники и вовсе постучались в дверь.

И, к счастью, никто из них в число обманутых не попал. По разным причинам.

Однако рано или поздно такое может повториться вновь, и поэтому, как отметила Юлия Викторовна, всегда нужно быть настороже, и в случае звонков от подозрительных личностей, просто прерывать разговор.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя