• Телевидение Новотроицка
  • 12 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Как уберечь себя и пожилых людей от мошенников

18.07.2021 13:00, Просмотров: 895
Как уберечь себя и пожилых людей от мошенников
Автор фото: Nokstv.ru

В Оренбургской области и Новотроицке увеличилось количество мошеннических преступлений.

Сегодня одним из самых популярных стало дистанционное мошенничество. Для зарабатывания денег аферисты используют интернет и сотовую связь.

Чтобы не стать жертвой мошенников, полицейские рекомендуют выполнять следующие советы:

- Не открывайте дверь незнакомым людям! Если они представляются работниками социальных служб, поликлиники, ЖКХ, и вы не можете рассмотреть в глазок двери лицо или документы посетителя, спросите у них номер телефона организации, перезвоните и уточните, направляли ли к вам этого специалиста. Проявляйте осторожность, если с вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди, не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте незнакомца в свой дом!

- Не сообщайте номер своей банковской карты.

- Любые сообщения о блокировке банковской карты проверяйте, позвонив по номеру телефона горячей линии вашего банка. Телефон находится на оборотной стороне банковской карты).

- Если вам звонят и говорят, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, совершил ДТП, арестован и теперь за него нужно внести выкуп, залог, штраф, обязательно проверьте достоверность информации, позвоните родственникам или близким людям.

- Не доверяйте, если вам позвонили и сказали, что у вас или у вашего родственника обнаружена опасная болезнь, и нужны деньги на лечение или покупку дорогостоящих лекарств. Врачи не сообщают такую информацию по телефону.

- Не соглашайтесь на приглашения принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешевые продукты.

- Не верьте если на ваш телефон поступают звонки или сообщения с просьбой положить деньги на счет, чтобы помочь детям или выиграть в лотерею. Если вам сообщают о крупном выигрыше по SMS и предлагают отправить сообщение или перезвонить по указанному номеру, не делайте этого!

- Не используйте карты со своим основным финансовым капиталом для оплаты товаров и услуг в интернете.

- Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из незащищенных публичных сетей вай-фай.

- На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.

- Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети).

- Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников.

- Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.

- Участились случаи мошенничеств с использованием услуги «Мобильный банк», позволяющей управлять счетами через мобильное устройство. Данная услуга «привязывает» банковский счет к номеру телефона клиента банка. Мошеннические действия в отношении последних возможны в случае смены ими номера телефона без переоформления услуги «Мобильный банк». Поэтому гражданам необходимо помнить, что при смене номера телефона необходимо уведомить об этом сотрудников банка, то есть данная услуга должна быть установлена на действующий номер телефона.

Если все же вас и ваших родственников обманули, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя