• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Кражи, грабежи и вымогательства. О подростковой преступности в Новотроицке

05.02.2023 16:16, Просмотров: 1294
Кражи, грабежи и вымогательства. О подростковой преступности в Новотроицке
Автор фото: Nokstv.ru

В администрации Новотроицка прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП), в ходе которой были подведены итоги деятельности комиссии в 2022 году.

Как стало известно, в прошлом году на контроле в КДНиЗП состоят 74 несовершеннолетних. В течение всего отчетного периода всеми органами и учреждениями системы профилактики локально проводилась профилактическая работа с подростками, в том числе с детьми из группы «риска». Прекращена работа с 58 детьми, и в связи с улучшением ситуации, и по другим основаниям. На контроле в комиссии на 31 декабря 2022 года состоит 95 семьи по категории «попавшие в социально опасное положение», где воспитываются 237 детей. На каждую ячейку общества составлена индивидуальная межведомственная профилактическая программа по выводу из трудной жизненной ситуации.

Курс социальной реабилитации в стационарных условиях по заявлению родителей прошли 18 несовершеннолетний, 20 подростков, оказавшихся в условиях опасных для жизни, помещены сотрудниками ОП ПДН №3, отделом опеки и попечительства.

Судом лишены родительских прав 6 человек в отношении 14 детей. Ограничены в родительских правах 4 взрослых в отношении 6 подростков. Под опеку переданы 13 несовершеннолетних, один ребенок обрел семью и 4 – устроены в детский дом.

С целью выявления семей, находящихся в социальном опасном положении, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений либо других антиобщественных действий в 2022 году комиссией проведено 320 межведомственных рейдов.

Из отчета следует, что анализ состояния преступности и правонарушений среди несовершеннолетних показал, что за 12 месяцев прошлого года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними составило 46 случаев. Из них особо тяжкие и тяжкие – 9, грабежи – 3, кражи – 27, причинение легкого вреда здоровью – два случая, вымогательств – также два, случаев мошенничества — три.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество несовершеннолетних лиц, совершивших преступления снизилось на 6 случаев.

На учете в отделе полиции по делам несовершеннолетних состоит 75 законных представителей, уклоняющихся от воспитания детей. За 2022 год на учет поставлено 40 взрослых, которые не исполняют свои родительские обязанности, либо проявляют жестокость по отношению к собственным детям».

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя