• Телевидение Новотроицка
  • 16 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

«Лоскуток как лучик солнца...». Выставочный зал городского музея на миг превратился в красочный мир

04.12.2022 11:00, Просмотров: 763

Мир лоскутного мастерства. Мастерицы клуба «Степные узоры» представили новотройчанам работы, созданные своими руками. Из тысячи ярких лоскутков на выставке можно увидеть более 200 работ.

От маленьких со спичечный коробок изделий и текстильных елочных игрушек до внушительных лоскутных одеял и пледов площадью 5 квадратных метров.

Их авторы — 15 мастериц клуба «Степные узоры», который существует в Новотроицке уже 12 лет благодаря женщинам энтузиастам.

Лоскуток к лоскутку, и благодаря умелым рукам мастериц, на глазах появляются скатерти, покрывала, интерьерные украшения, сумки, и даже предметы одежды.

Это итог работы мастериц за три года, прошедшие после юбилейного показа, состоявшегося в этом же зале. На сегодняшней выставке отдельный раздел экспозиции отведен работам Риммы Борцовой, ушедшей из жизни год назад.

Руководитель клуба Людмила Никуленко призналась, что при создании работ в ход идут совершенно любые кусочки материи, начиная от тканей бывших в употреблении, заканчивая новым материалом.

Для каждой участницы клуба лоскутное хобби - одно удовольствие. Каждую субботу мастерицы встречаются в уютной обстановке, проводят время у швейной машинки, и делятся со своим опытом с любым желающим проводя мастер-классы.

На многих работах, представленных сегодня на выставке, можно увидеть ручную вышивку. Самое тяжелое в лоскутном деле — это подборка тканей. На создание одного одеяла уходит порядка 1000 лоскутков.

Кто-то из мастериц увлекается пошивом постели, а кто-то пошивом одежды. На открытии выставки в адрес рукодельниц прозвучала масса добрых слов и пожеланий.

Все мастерицы отмечены благодарственными письмами за участие от директора музея. Экспозиция работает до 20 декабря. Вход по билетам и Пушкинской карте.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя