• Телевидение Новотроицка
  • 26 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Медик через суд пыталась добиться компенсации за заражение COVID-19

02.10.2021 10:58, Просмотров: 1122
Медик через суд пыталась добиться компенсации за заражение COVID-19
Автор фото: nokstv.ru

Новотроицкий городской суд рассмотрел гражданское делу по иску медработницы к ГАУЗ БСМП и территориальному органу социального страхования.

Женщина указала в иске, что при работе в "красной зоне" заразилась COVID-19, и потребовала за это страховую выплату в 68 611 рублей, предусмотренную Указом Президента РФ от 6 мая 2020 года № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».

Однако, врачебная комиссия, изучив данный случай, не признала его страховым. С таким вердиктом медик была не согласна, и потому обратилась в суд.

"Вышеназванный Указ Президента РФ был принят в целях обеспечения государственных гарантий по обязательному государственному страхованию работников медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Указ предусматривает дополнительные страховые гарантии для таких категорий медицинских работников, в том числе в виде единовременной страховой выплаты. При этом одним из обязательных условий получения такой страховой выплаты является факт заражения медработника непосредственно при работе с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию. Врачебная комиссия при расследовании страхового случая не установила наличие этого обязательного условия", - сообщили в Новотроицком городском суде.

В ходе судебного заседания женщина не предоставили доказательств того, что она заразилась ковидом именно на работе от пациентов госпиталя.

"Обязанности по занимаемой ею должности не предусматривают непосредственный контакт работника с пациентами, а факт работы по совмещению в качестве палатной медсестры и выполнение ею медицинских манипуляций не имеют документального подтверждения", - пояснили в суде.

В связи с этим служители Фемиды отказали медработнице в удовлетворении иска.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя