• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Металлоинвест принял участие в дискуссиях по декарбонизации

22.11.2021 09:37, Просмотров: 523
Металлоинвест принял участие в дискуссиях по декарбонизации
Автор фото: nokstv.ru

Компания «Металлоинвест» приняла участие в дискуссиях по декарбонизации и международному сотрудничеству в области «зеленых» технологий в рамках 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) в Глазго.

«Вопросы декарбонизация невозможно решить локально. У каждой страны есть своя стартовая позиция, возможности и проблемы, видение. Встречаться, обсуждать и искать точки соприкосновения – абсолютно необходимо», – отметил директор по стратегии, слияниям и поглощениям Металлоинвеста Юрий Гаврилов.

Для решения задачи по сокращению углеродного следа металлургического промышленности требуется одновременно двигаться по трём ключевым направлениям.

Первое – разработка водородных технологий, а также технологий улавливания, переработки и долгосрочного захоронения углерода.

Ко второй области относится всё, что связано с экономикой этих процессов. Большинство необходимых технических решений уже существует на различных стадиях проработки, но пока они экономически не целесообразны.

Третье направление – регуляторная деятельность: законодательство, стандарты, требования, нормы, которые будут определять и делать возможным использование новых решений. Важно взаимодействие бизнеса и государства, а также выработка общего подхода на международной арене.

«Уже сегодня у нас есть техническая возможность применения водорода в производственной цепочке, есть понимание способов улавливания СО2. Но для реализации этих технологий предстоит вместе с нашими партнерами и органами власти найти решения по логистике, источникам энергии, утвердить стандарты и нормы. Предстоит серьезная, кропотливая общая работа», – подчеркнул Юрий Гаврилов.

«Наша планета сегодня неожиданно стала очень маленькой. Ко всем приходит понимание, что вредные выбросы, углеродный след, «зелёные» технологии – это не абстрактные понятия и набор оторванных от реальности цифр. Речь идёт о нашем доме, будущем, наших детях», - отметил он.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя