• Телевидение Новотроицка
  • 24 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

На Станции туризма кипит работа по изготовлению окопных свечей для бойцов СВО

25.01.2023 08:30, Просмотров: 830

На Станции детско-юношеского туризма до позднего вечера кипит работа. Здесь неустанно, третий месяц подряд, волонтеры, активисты и просто неравнодушные новотройчане создают окопные свечи для бойцов СВО. В ход идут консервные банки, картон и парафин. Такие рукотворные свечи, сделанные с любовью и заботой, - незаменимая вещь в сложных полевых условиях.

За три месяца работы активисты соорудили более 1100 окопных свечей. Часть из них уже была доставлена на линию фронта. По словам бойцов, свечи пришлись очень кстати. Их тепла хватает, чтобы подогреть еду, просушить одежду, а 2-3 свечей достаточно, чтобы растопить печь.

Над созданием свечей работают  взрослые, дети, волонтеры Уральской Стали, ребята из отряда «Импульс» и просто все, кто не может пройти мимо. Одни несут свечи, другие переводят средства на закупку парафина, третьи предлагают посильную помощь. Сегодня в волонтерский штаб пришли ребята из юнармейского отряда «Звезда». Вместе с ними в работу с большим воодушевлением включилась и наша корреспондент Ирина Терещенко. Впервые  сюда попали две школьницы-подружки Варвара Ханова и Настя Марычкина, после уроков они оставили все дела, чтобы внести свой вклад в общее дело.

Технология производства свечей давно отработана. Чтобы перенять опыт, на мастер-классы по их изготовлению школьники приходят целыми классами. Так, делится директор Станции Елена Махова, на днях здесь побывали ребята из школы № 10 и «накрутили» 150 заготовок. Теперь их остается залить парафином. Посылка с 30 кг парафина придет со дня на день. Это, говорят на Станции, - довольно большой объем, его хватит для заливки более, чем 200 свечей . Средства на закупку парафина собирали после обращения в соцсетях. На призыв о помощи откликнулись организации и простые люди.

Готовые свечи для отправки в зону СВО будут переданы членам «Боевого братства», а также волонтерам «Лаванда Помощь». Ближайший рейс машины с гуманитарным грузом планируется на 1 февраля. До этого времени на Станции зальют еще сотни заготовок. Тем, кто желает помочь, здесь напоминают, вы можете принести воск или парафин по адресу: пр. Металлургов, 23 ежедневно с 08-00 до 20-00. Также можно отправить любую сумму для закупки парафина на карту ВТБ по номеру телефона +79228236560. Отчет о поступлениях, покупке и фото готовых свечей будут размещены на страницах соцсетей Станции туризма и экскурсий.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя