• Телевидение Новотроицка
  • 15 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

На Станции юных техников растут изобретатели

21.01.2023 17:00, Просмотров: 1012

17 января во всем мире отмечают День детских изобретений. Он установлен, чтобы побудить детей проявлять интерес к окружающему миру и применять творческий подход при решении важных жизненных вопросов. В этот день чествуют юных гениев.

В поиске таковых мы отправились на Станцию юных техников. Педагог и наставник начинающих  самоделкиных из объединения «Я - изобретатель» - Галина Серикпаева. На ее занятиях ребятам всегда интересно.

Обучение проходит поэтапно – от элементарного к сложному. Сначала дети собирают простые модели из конструктора, затем постигают основы механики и других разделов физики, химии, изучают свойства предметов.

Понять суть природных явлений, познакомиться с различными свойствами материалов, узнать о протекающих вокруг нас химических процессах: опытно-исследовательская деятельность вызывает у ребят неподдельный восторг.

Эксперименты, которыми младшие школьники занимаются в объединении «Я - изобретатель», не требуют ни специальной подготовки, ни сложного оборудования, но открывают увлекательный мир науки.

Свои маленькие изобретения на основе полученных знаний ребята создают с огромным удовольствием. Кто-то творит из лего, как, например, Тимофей Гавриленко.

Сотни деталей, полет фантазии, немного усидчивости - и вот готов сейф с собственным механизмом, его и открыть можно, и закрыть, а еще лего-ручка — вполне рабочий пишущий инструмент.

Изобретателем первого электрического светофора считается Лестер Вайр из Америки, а семилетний Максим Некрасов придумал и соорудил свой собственный. Регулировщик из картонной коробки меняет цвета, играть с ним одно удовольствие.

Взять готовую игрушку может каждый, а смастерить свою собственную, считает Слава Шибаев, под силу не всем. Бумага, спичечные коробки — и вот пистолет готов. Из такого можно и пострелять.

Анализирует и применяет знания, полученные на любимых уроках физики, математики, информатики и Дмитрий Козырев из школы № 6. В прошлом году Дима занял первое место в городском конкурсе «Я - изобретатель» со своей работой «Катушка Тесла».

На этот раз соорудил «Металлодетектор» и снова пришел за победой. Теперь Дмитрий планирует изобрести сигнализацию комнаты, автоматический полив для растений и даже машину времени.

Для кого-то из ребят их первые опыты могут стать трамплином в будущую профессию. А их изобретения, быть может, войдут в нашу повседневную жизнь.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя