• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

На востоке и в центре Оренбургской области ввели режим ЧС

03.07.2021 10:50, Просмотров: 1658

Такое решение приняли в региональном правительстве в связи с сильной жарой, нанесшей серьезный ущерб сельскому хозяйству.

"Очень страдают посевы. Потому что при температуре атмосферной +42 градуса температура почвы составляет порядка +58-60 градусов. Конечно, растения просто не выдерживают. Сегодня посевы гибнут на площади более 100 тысяч гектаров", - сказал первый вице-губернатор Сергей Балыкин.

Всего режим ЧС введен в 18 муниципальным образрованиях Оренбуржья: Адамовском, Акбулакском, Беляевском, Домбаровском, Кваркенском, Переволоцком, Оренбургском, Сакмарском, Саракташском, Светлинском районах, Гайском, Кувандыкском, Соль-Илецком, Ясненском горокруга, а также в Оренбурге, Орске, Медногорске, Новотроицке.

"Режим ЧС нужен для того, во-первых, чтобы мобилизоваться всем, на то, чтобы сохранить селькохозяйственные культуры. Уборка у нас в области уже стартовала. Первым её начал Первомайский район. Необходимо также заготовить корма, семенной фонд. Ну и разумеется очень серьезная сейчас пожарная опасность. Поэтому мы сейчас работаем в специальном режиме", - пояснил Сергей Балыкин.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что во время вчерашнего заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности было принято решение подготовить документы для представления в Минсельхоз для экспертной оценки ущерба в результате чрезвычайной ситуации.

Также будет подготовлен проект обращения в правительство РФ о выделении из федерального бюджета средств на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя