• Телевидение Новотроицка
  • 23 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Налоговая реализует проект по исключению недобросовестного поведения на рынках

06.09.2021 18:00, Просмотров: 990
Налоговая реализует проект по исключению недобросовестного поведения на рынках
Автор фото: Nokstv.ru

Межрайонная ИФНС России №8 по Оренбургской области реализует проект по исключению недобросовестного поведения на рынках.

Целью проекта является увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники (ККТ), и, как следствие, повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота розничных рынков и создание равных конкурентных условий ведения бизнеса.

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ, включенную в реестр Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

В настоящее время Межрайонная ИФНС России 8 по Оренбургской области проводит мониторинг как фактической регистрации контрольно-кассовой техники, так и ее применения каждым арендатором на рынках.

В связи с этим Межрайонная ИФНС России 8 по Оренбургской области обращает особое внимание налогоплательщиков на следующее:

- О необходимости не только приобретения и регистрации контрольно-кассовой техники, но и ее применения, то есть фиксации всех производимых расчетов с покупателями;

- О наступлении административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники в соответствии со статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Стоит отметить, что основной целью работы налоговых органов в рамках проекта является соблюдение законодательства о применении ККТ всеми хозяйствующими субъектами на рынках.

В связи с чем налоговые органы будут привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением ККТ.

Кроме того, наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению ККТ, следовательно, каждое выявленное неприменение ККТ должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной ККТ.

ИФНС просит налогоплательщиков, с целью исключения применения мер административной ответственности, соблюдать законодательство Российской Федерации о применении ККТ.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя