• Телевидение Новотроицка
  • 16 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Не стало Александра Ивановича Байкина, участника ВОВ

23.05.2023 17:00, Просмотров: 1373
Не стало Александра Ивановича Байкина, участника ВОВ
Автор фото: Администрация Новотроицка

Сердце ветерана перестало биться на 98-м году жизни, сообщает пресс-служба администрации Новотроицка.

Прощание с Александром Ивановичем состоится завтра, 24 мая, в 12:00 по адресу: село Хабарное, 1 микрорайон, дом №2 , подъезд 2-й. Отпевание пройдет в 12:30 в храме села Хабарное. Похоронят ветерана на сельском кладбище.

Краткая биография:

Александр Иванович родился 14 февраля 1926 года в селе Такмово Кочелаевского района Мордовской АССР. Вырос в многодетной семье. Окончил четыре класса начальной школы.

Жила семья тяжело, с 7 лет Александр старался помочь матери с отцом, работал с дедом в поле, научился плести лапти, обувал младших детей (излишки продавали). Уже в 14 лет работал пастухом. Когда началась война, Александру исполнилось 15.

Отца сразу забрали на фронт, в 1942 году он погиб. Остался Александр в семье за старшего. Как мог, тянул хозяйство, работал на элеваторе. В 1943 году получил повестку, но ему дали отсрочку по причине истощения.

Однако на фронт Байкин все-таки попадает -- в 1944 году, зачислен в Сибирскую девятую гвардейскую стрелковую наступательную дивизию. В первом же бою он получил ранение. Полтора месяца находился на лечении в госпитале.

Второе ранение в ногу получил в бою за Лиепаю (Латвия), и снова госпиталь. Затем участвовал в боях за Порт Линая (Балтийское море) в рядах 9-ой Гвардейской наступательной стрелковой дивизии.

Победу 9 мая 1945 года Байкин встретил в полевом госпитале Латвии. После войны отслужил пять с половиной лет в Литве, в г.Каунас, охранял пленных немцев. В марте 1950 года был демобилизован.

Александр Иванович награжден «Орденом Отечественной войны II степени», медалями «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945», «За отвагу».

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя