• Телевидение Новотроицка
  • 16 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Не стало Василия Андреевича Кочетова, ветерана ВОВ

03.03.2023 16:30, Просмотров: 1564
Не стало Василия Андреевича Кочетова, ветерана ВОВ
Автор фото: nokstv.ru

Жизнь фронтовика оборвалась вчера, 2 марта, на 98-м году.

Прощание с Василием Андреевичем состоится завтра, 4 марта, в 13:30, по адресу: ул. Библиотечная, 11.

Краткая биография:

Родился Василий Андреевич 14 ноября 1925 года в селе Ратчино, Добровского района, Рязанской области. В 1936 году семья Кочетовых переехала в Чкаловскую область, Тепловский район. Закончив 5 классов, Василий пошел учиться в школу ФЗО, где получил специальность плотника. Работал бондарем на масло-казеиновой фабрике до совершеннолетия и ухода на фронт.

В феврале 1943 года призван на фронт. Служил артиллеристом. Первый бой прошел под Харьковом. Участвовал в боевых действиях за освобождение Болгарии, Румынии, дошел до Австрии, форсировал реку Днепр, Днестр, Бух, Пруд. Был в окружении. Участвовал в ликвидации Яссо-Кишиневской группировки немцев, освобождал Будапешт. День победы встретил на Австро-Венгерской границе в городе Лугенец.

После победы оказался в танковом полку, где служил еще 5 лет. После демобилизации приехал в Оренбургскую область.

Поступил на службу в пожарную охрану машзавода Оренбурга на должность пожарного. В 1950 году переведен в пожарную охрану Новотроицка, где прослужил с 1970 по 1973 год командиром отделения ВПЧ-5 по охране Орско-Халиловского металлургического комбината.

В числе наград Василия Кочетова: Орден Славы, медали «За Отвагу», «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.», нагрудные знаки «Ветеран пожарной охраны Оренбуржья» и «Отличный пожарный».

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя