• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Не зарастает народная тропа

13.05.2021 15:00, Просмотров: 1180
Не зарастает народная тропа

Все началось весной 1974 года, когда школа № 2 поселка Аккермановка готовилась к сорокалетнему юбилею. Потребовались сведения из истории школы, имена учеников и учителей.

С этой целью учитель истории Ю.П. Басалаев и старшая вожатая Шаронова создали клуб «Поиск», в который вошли учащиеся 7-9 классов.

Сначала участники клуба решили  восстановить имена и фамилии выпускников и учителей школы, павших в боях в годы Великой Отечественной войны.

Но чем дальше продвигалась работа, тем яснее становилось, что просто лишь установить имена – не достаточно. Требовалось увековечить имена героев, и было решено поставить памятник погибшим на войне землякам.

В каждом классе были созданы группы красных следопытов, началась работа. Начинать пришлось фактически с нуля.

Лишь 16 фамилий насчитывал первый список погибших. Многие данные были не точны, но желание отыскать и восстановить эти имена было велико. Поэтому началась работа в нескольких направлениях.

Наиболее верный способ – это найти выпускников школы, учившихся здесь до войны. Второй путь – отправить запросы в  архивы и военкоматы разных городов.

Третий – развесить объявления со списками погибших, в надежде, что этот список будет дополнен жителями. Эти объявления были вывешены уже осенью 1974 года в Аккермановке и в Хабарном.

Поиск заинтересовал многих жителей, и они оказали школе большую помощь. Были уточнены ряд фамилий, восстановлены имена.

Вскоре работа клуба приостановилась из-за отсутствия списка выпускников школы, окончивших ее до войны и в первые годы войны. В эти годы многих учащихся принимали в школу без документов.

Неоценимую помощь в установлении имен погибших оказала Купряшина Анастасия Ивановна, бывшая учительница. С ее помощью был уточнен и пополнен список павших в боях за Родину.

Посыпались письма со всей страны. Выпускники школы писали воспоминания о погибших товарищах.

Активистам группы "Поиск" удалось не только найти имена выпускников школы, павших в годы войны, но и собрать много интересного материала об истории школы довоенных годов и периода Великой Отечественной войны.

Собрали много интересных документов, раскрывавших жизнь учеников, учителей и жителей поселка в те суровые годы.

Удалось найти интересное письмо выпускника, погибшего в годы войны, Дубинина Павла.

Он писал директору Гречишникову Петру Макаровичу, и в письме есть такие слова:

«Если бы я сейчас вырвался и уцелел, то кажется, лопнул бы надвое, но восстановил в голове прежние позиции и порвал любую оборону у дверей института, хотя бы даже через техникум. По-моему, даже если каждая клетка моего существа наполнена одним желанием стать человеком в человечестве, а не обузой его, то этого уже достаточно, чтобы проложить дорогу к арсеналу, где хранятся доспехи жизни».

Собрав огромный материал, перед поисковиками встала задача – поставить около школы памятник ученикам и учителям школы. Была объявлена операция по сбору средств на памятник.

Около года ученики работали – собирали макулатуру, металлолом, вторсырье. Старшеклассники в летний период работали в пригородных совхозах.

И к началу 1976 года по проекту местного художника Пономарева Константина Михайловича около школы был установлен памятник.

На открытие памятника были приглашены ветераны войны и труда, выпускники разных лет и учителя школы. Здесь встретились друзья-однополчане, приехавшие с разных городов.

Они так были рады этой встрече, вспоминали прошлые годы. Открытие памятника переросло в митинг. Но это событие не означало конец поисковой работы.

Многое еще предстояло узнать, были еще имена выпускников, судьба которых оставалась неизвестна.

К памятнику всегда приносят цветыРодственники погибших, друзья и одноклассники приходят, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину.

Изучение истории родного края, поселка продолжается, к школьному памятнику не зарастает народная тропа.

Ежегодно 9 мая ученики 5 класса школы несут Вахту Памяти у памятника учителям и ученикам, не вернувшимся с фронтов Великой отечественной войны. Память о героях будет храниться вечно!

(Видео перенесено в архив студии НоКС ТВ)

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя