• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотрочанам о новотройчанах: строитель Труханов Владимир Алексеевич

09.08.2020 12:45, Просмотров: 1499
Новотрочанам о новотройчанах: строитель Труханов Владимир Алексеевич
Автор фото: Nokstv.ru

Строители незримо и постоянно присутствуют в нашей жизни. Они уверены, что их труд важен человеку. Благодаря строителям обустроен быт, у каждого есть крыша над головой, работают заводы, учреждения образования, культуры, здравоохранения.

В нашей стране им, строителям, еще в 1956 году, Указом Президиума Верховного Совета СССР второе воскресенье августа объявлено профессиональным праздником строителя.

Более 45 лет отдано делу строительства Трухановым Владимиром Алексеевичем. С нашим городом связаны знаковые моменты в его жизни. Здесь молодым мальчишкой в 1978 году начал работу на полигоне №3 ЦРБЗ «Завода железобетонных изделий», в 1980 году в возрасте 26 лет стал главным инженером завода.

О том, что он будет строителем, Труханов Владимир Алексеевич знал ещё с детства. Родился будущий строитель в Башкирской глубинке, в селе Исямгулово. Его отец Алексей Михайлович, бригадир полеводческой бригады, был, кроме этого, умелым печником. В свободное время клал печки, голландки односельчанам, бывало, и в другие деревни приглашали. В большой семье, где росло шестеро мальчишек, в 50-60-е годы это ремесло давало дополнительный приработок. И самый младший Володя ходил с отцом, смотрел, как из-под отцовских рук появлялись ровные кирпичные или саманные ряды печной кладки. А закончив работу и вытирая руки, Алексей Михайлович не без гордости и удовлетворения говорил сыну, как тепло и уютно заживут теперь люди в доме.

Строитель все же очень земная профессия. Владимир Алексеевич как-то сразу это определил для себя. За плечами была работа на строительстве Камского автозавода, Оренбургский политехнический институт.

Жизнь распорядилась так, что рано пришлось начать работать - в возрасте 5 лет умер его отец. Первый самостоятельный опыт был приобретен в «Межколохозстройобъединении», что в 500 километрах от Омска, где пришлось строить одноэтажные коттеджи, животноводческие помещения. Можно с уверенностью сказать, что годы, проведенные в Сибири, очень многое дали молодому инженеру – совершенствовались не только профессиональные и организаторские навыки, но и умение работать с людьми. Все это оказалось востребованным в дальнейшей деятельности.

В 1978 году Владимир Алексеевич приехал в Новотроицк. Город для него не был совсем чужим и неизвестным. Здесь жили и работали два его старших брата, родственники, многие из которых, кстати, были связаны со стройкой. Город бурно рос. Профессия строителя была почитаемой. Труханов чувствовал свою востребованность. Известную роль в новотроицкой судьбе Владимира Алексеевича сыграл заместитель управляющего трестом «Новотроицкметаллургстрой» Виктор Николаевич Филатов. С его легкой руки новичок попал на завод железобетонных изделий мастером.

Завод тогда изготавливал нетиповую продукцию: колонны, балки, ригели – всего около 600 наименований для строящихся цехов комбината – стана «800», электросталеплавильного цеха.

Уже будучи главным инженером по полной пришлось окунуться в городские проблемы:

– Строительство в городе шло большое, продукция уходила буквально с колес. Мы только бетона отгружали по 1 тысяче кубометров в сутки. Рабочий ритм такой, что огрехов избежать было трудно. Всякое случалось: и на ковер вызывали, и благодарности выносили.

А их в трудовой книжке Владимира Алексеевича немало, но самая почетная это звание «Заслуженный строитель Российской Федерации» согласно Указа Президента России № 1232 от 08.12.1995 года.

Как-то в 1983 году Труханова внезапно вызывают в Ленинский райком города Орска. Без предисловий предлагают возглавить объединение «Сельстройконструкция». В качестве аргумента приводят опыт сельского строительства, работу на предприятиях стройиндустрии. Отказываться от подобных предложений было не принято, тем более, если у тебя в кармане партийный билет.

В чем была главная проблема предприятия? Вроде бы и специалисты есть, а технология не отлажена, производственная и трудовая дисциплина хромает, средства тратятся, а отдачи нет, ИТР в цехах не бывают. И новому руководителю пришлось начинать с черновой работы – приучать специалистов выходить из кабинетов в цехи и на участки, вместе с рабочими отлаживать линии и переделы. Потребовалось три года, прежде чем завод начал выдавать продукцию.

Правду говорят, что знания и опыт в землю не зароешь. Об этих качествах Владимира Труханова были наслышаны на Орском заводе сборного железобетона. И когда были назначены выборы руководителя, Владимир Алексеевич предложил свою кандидатуру. Из 6 кандидатов на должность директора коллектив выбрал именно того, кто смог поставить на ноги завод «Стройдеталь». Учли при выборе руководителя и то, что за его плечами была работа на новотроицком заводе «ЗЖБИ». Уже потом, работая директором НСТ, Владимир Алексеевич не один раз пошутит, что:

— Пока жил в Новотроицке трудился в Орске, стал орчанином, трудиться пришлось в Новотроицке, в то время говорили: кто поработал в тресте «Новотроицкметаллургстрой» – сможет работать везде. НМС был кузницей кадров строителей.

После развала Советского Союза для строительной отрасли наступили тяжелые времена. В лексикон вошло новое слово «бартер». Денег нет, а работать надо. На какие только ухищрения не приходилось идти руководителям, чтобы не останавливать производство. Иногда чрезвычайно витиеватые изобретались схемы взаимного товарного обмена. Именно за умение организовать производство в экстремальных условиях и за заслуги в деле строительства Владимиру Алексеевичу Труханову в 1995 году было присвоено почетное звание «Заслуженный строитель РФ».

С любимым детищем пришлось распрощаться в 2003 году. По предложению руководителя «Оренбургглавстрой» Анатолия Полоцкого круто изменил свою жизнь и переквалифицировался в педагоги. Предложение было несколько неожиданным. Но Владимир Алексеевич справился и с этим поворотом судьбы.

— Когда ко мне обратился министр образования области Карпов с просьбой порекомендовать специалиста, способного возглавить учебное заведение, — вспоминает генеральный директор ТСО «ГлавОренбургСтоя» Анатолий Полоцкий. — Не задумываясь назвал имя Алексея Труханова. И не жалею о своей рекомендации.

Хозяйская хватка очень пригодилась на новом поприще. Первое, с чего начал Труханов, – ремонты, которые бы создали более комфортные условия для работы педагогов и учебы студентов, введение новых специальностей «Монтаж и эксплуатация систем газоснабжения и газового хозяйства» и «Эксплуатация и ремонт автомобильного транспорта», которые позволили получить дополнительные средства, увеличить количество учащихся.

Объединение с профессиональным училищем №34 создало новый образовательный комплекс.

К сожалению, дети Владимира Алексеевича не пошли по его стопам: сын – металлург, дочь – экономист-бухгалтер, но всегда с теплотой вспоминают своего отца.

- Папа был строгий, но не слышала чтобы повышал голос, - говорит дочь Светлана, уже более 10 лет работающая в НСТ. - Даже когда я допускала ошибки. Для нас, меня и брата, он был добрым и заботливым, внимательным и требовательным. Он спроектировал и своими руками построим садовый домик, по его проекту был построен дом, в котором они с мамой жили. Для меня пример взаимоотношения родителей. Они обожали нас, детей и внуков, но твердой рукой помогали идти по жизни. Однажды папа меня научил готовить раствор для обработки после зимы фундамента дома. С тех пор это стало моей обязанностью просто потому, что мне это нравиться. А еще у папы все было по порядку. Его умению вести дела я удивляюсь до сих пор.

Более 40 лет прожили супруги Людмила и Владимир Трухановых в браке, когда тяжелая болезнь оборвала жизнь Владимира Алексеевича.

Помнят о строителе не только в семье, но и коллеги по воспитанию молодого поколения и благоустройству жизни.

— На него можно было положиться, — вспоминает директор «ДОК» Геннадий Мазитов. — Это был партнер с большой буквы. Степенный, конкретный, обязательный. Он понимал специфику производства и слов на ветер не бросал.

Уже больше года как не стало строителя, но память о нем жива в сердцах всех тех, с кем он трудился, общался, сотрудничал.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя