• Телевидение Новотроицка
  • 14 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотроицкие риелторы занимались обналичиванием маткапитала

05.12.2020 09:38, Просмотров: 1602
Новотроицкие риелторы занимались обналичиванием маткапитала
Автор фото: pixabay.com

А помогал им в этом их коллега из Оренбурга. Пресс-служба МВД сообщает, что граждане, будучи руководителями и сотрудниками агенств недвижимости, помогали найти и приобрести жилье владельцам сертификатов на материнский капитал.

"Они убеждали граждан оформить доверенность на использование выплаты с предоставлением риелторам права на покупку жилья по своему усмотрению.

При этом аферисты преднамеренно подбирали помещения маленькой площади в отдаленных районах области, стоимость которых не соответствовала ценам, указанным в договорах купли-продажи.

После оформления сделок с недвижимостью пакет фиктивных документов предоставлялся в государственное учреждение с заявлением на использование средств материнского (семейного) капитала для оплаты стоимости жилья по договору либо на погашение фиктивного займа.

Полученные средства соучастники распределяли между собой, оставляя владельцев сертификатов с неликвидным, а порой и непригодным для проживания помещением", - пояснили правоохранители.

Все подозреваемые уже задержаны. В отношении них возбуждено уголовное по ст 159.2 УК РФ.

Правоохранителями опрошено около 200 человек, которые, по предварительной информации, пользовались услугами аферистов.

Предполагаемый ущерб от действий злоумышленников составляет более 15 млн рублей.

"Двоим задержанным избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении еще одного – подписка о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление возможных соучастников и всех фактов криминальной деятельности фигурантов», - добавили в МВД.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя