• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотроицкие волонтеры и члены «Боевого Братства» провели акцию памяти

31.07.2020 12:31, Просмотров: 1113
Немало славных дел за плечами десантников. Свой отсчет Воздушно-десантные войска ведут со 2 августа 1930 года, когда на учениях под Воронежем впервые произошло десантирование с бомбардировщика ТБ-3.
 
Десантники отчаянно бились в годы Великой Отечественной на полях сражений.
 
В годы «холодной войны», в том числе, благодаря умелым действиям десантуры, удалось сохранить хрупкий мир.
 
Но не только на поле боя проявляют себя бойцы ВДВ. Они принимают активное участие в жизни общества.
 
Для них слова «помощь» и «взаимовыручка» не пустой звук. Слава десантников зародилась в небе Черноземья, и она красной нитью связывает прошлое и настоящее.
 
Накануне члены Новотроицкого местного отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» вместе с председателем Совета Оренбургского регионального отделения Олегом Лоскутовым и волонтерами отряда станции туризма «Импульс» совершили десантную вылазку на старое городское кладбище, и привели в порядок захоронения воинов, погибших за Отечество.

- У многих ребят, сложивших головы в боевых действиях или ушедших в мир иной после выполнения долга перед Отечеством в горячих точках, уже, к большому сожалению, нет родных, - отмечает Олег Геннадьевич.
 
- Члены организации помнят и чтут память о тех, кто выполняя свой долг перед Отечеством с оружием в руках, погиб в горячих точках. Нас связывает не только чувство долга, но и общая память. Важно, что сегодня с нами молодое поколение. Эти пять ребят для нас являются указателями того, что молодежь также помнит и чтит историю.
 
Участники мероприятия навели порядок на захоронение Героя Советского Союза подполковника Зинина Андрея Филипповича. В этом году в октябре Герой отметил бы свой 105 юбилей.
 
 
- Андрей Филиппович более 23 лет прожил в нашем городе, - говорит волонтер Ксения Субботина.
 
- Для меня это много значит. А еще такие имена как Уметбаев, Ваулин, Лысов, Винокуров, Есенков, Винокуров теперь для нас не названия улиц. Мы как будто прикоснулись к частичке истории. Эта совместная вылазка со старшим поколением открыла перед нами другие стороны жизни нашего города. Здесь чувствуется дыхание жизни.
 
Также взрослые и дети привели в порядок захоронение семьи воина-афганца Трубицина Александра Ивановича.
 
Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя