• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотроицкий геолог встретился с маленькими новотройчанами

10.10.2020 11:20, Просмотров: 739
В Музейно-выставочном комплексе регулярно проходят встречи с интересными людьми. Совсем недавно, культурно-образовательное учреждение города посетил Малахов Сергей Петрович - новотроицкий геолог, любитель, а самое главное эрудированный и очень интересный собеседник.
 

 
 
Сергей Петрович увлекся геммологией не с самого раннего детства. Ему приходилось часто менять вид деятельности. Ещё служа в армии, он работал с серьезной электроникой.
 
Был признан лучшим радиоспециалистом от технической бригады. Затем учился в Куйбышевском электротехническом институте связи, новотроицком металлургическом техникуме, ВЗПИ.
 
Он профессиональный электрик с 50 летним стажем. Много лет трудился на ОХМК. Начинал простым электриком, а затем работал на руководящих должностях.
 
Проявляя интерес к работе, целеустремленность и трудолюбие, Малахов Сергей заработал уважение коллег и руководства. Он был представлен к государственной награде, разработал рационализаторское предложение.
 
Читал лекции рабочим комбината, студентам НПК. Трудовая деятельность Сергея Малахова проходила и в Свердловске, где он трудился в геологоразведочной партии, в закрытом поселке Малышева.
 
На местном месторождении новотройчанин участвовал в добыче минерала берилла. В этих местах и зародилось увлечение камнями и минералами. Однажды Сергей нашел на дороге интересный камень. Им оказался родонит.
 
Любитель геологии удивился, что такие полезные ископаемые буквально лежат под ногами.
 

 
 
Тут он и познакомился с командой любителей камней - хитниками, с мастером высочайшего класса по резке малахита, с талантливым скульптором по камню.
 
Вернувшись на родину, в Новотроицк, Сергей Петрович начал изучать полезные ископаемые края. Он объездил практически все карьеры восточного Оренбуржья. Побывал на медногорском, блявенском, аккермановском, орском и новоорском карьерах.
 
Исследовал шубинское месторождение. Коллекция геолога-самоучки пополнилась опалами разных цветов (кроваво-красный, голубой, черный и серый), гранитами, гранатами, горным хрусталём, кварцами…
 
Теперь Сергей Петрович стремится передать опыт молодым, заразить их любовью к недрам нашей земли, научить их беречь и ценить полезные ископаемые.

Для этого он и встретился с маленькими любителями геологии – Артемом Ковалевым, Николаем Москаленко и Тимофеем Жук.

Ребята узнали, какие полезные ископаемые, редкие камни и минералы можно встретить в нашем крае, как они называются и чем полезны.

Белемнит, горный хрусталь, моховый агат, известняк, морион, кварц - это далеко не полный список показанных им на встрече полезных ископаемых.

«Можно в городе найти опалы и другие камни - только под ноги смотри» - подсказал ребятам старший товарищ по увлечению. В разговоре вспомнили о геологе–первооткрывателе И.Л. Рудницком и об открытии им месторождения руд.

Сергей Петрович показал ребятам часть своей коллекции. Рассказал о нашем сокровище - орской пейзажной яшме. Также геолог рассказал ребятам и об опасности некоторых из камней. Некоторые излучают радиацию и могут навредить здоровью человека.

В заключении ребята получили от геолога подарки в виде наборов редких камней. Белемнит, кварц, гранат, моховый агат - эти камни и минералы стали первыми экземплярами в коллекциях юных геологов.

Камни - это неизведанная область, полная своих загадок и тайн.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя