• Телевидение Новотроицка
  • 12 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотройчанам о новотройчанах: Фаина Андреевна Мамонтова

03.09.2020 15:39, Просмотров: 1341
Прошло 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войны. Но не зажили еще раны той войны. Память тех, кто прошел через ее горнило, постоянно возвращает их в те грозные годы.
 
Около 65 лет живет в нашем городе Фаина Андреевна Мамонтова. В Новотроицк она приехала вслед за мужем Русланом, который после службы в армии пришел в родное село Ярцево, что в Челябинской области, где трудилась в школе после педучилища молодая тверянка.
 
И, как говорится: «Пришел, увидел, победил».
 
 
- Свадьба прошла скромно, - вспоминает новотройчанка.
 
- Не до особых торжеств было, да и время было какое-то особое, наполненное новым смыслом вокруг. Все были заняты. Все строилось и развивалось. Вскоре после бракосочетания молодой муж уехал на поиски работы в Новотроицк, где в это время уже жили его родные. Через год, по завершении учебного года в сельской школе, к нему приехала его Фаечка. С тех пор они не расставались, если только ей вдруг не нужно было идти в поход или ехать на экскурсию.
 
За плечами Фаины Андреевны более пятидесяти лет педагогического стажа. Причем 37 из них она проработала географом в школе №1.
 
- Помню свой первый день в школе №3, которая тогда находилась в поселке Максай. Это был август 1961 года. Вышла на трамвайную остановку «Силикатный завод» и стою, думаю, куда идти. Мимо проходит молодая женщина, у нее и спросила дорогу. Та предложили пройти вместе.
 
С тех пор по жизни шли две подружки: Фаина Мамонтова и Инна Лагазина. Семь лет вместе, до самого закрытия школы на Максае, сеяли доброе и вечное.
 
 
Параллельно женщина получила высшее образование, закончив Оренбургский педагогический по специальности «педагог-географ».
 
- Дети росли. Дочь и сын лето проводили у моих родителей под Калинином. Сейчас это Тверь, - вспоминает учитель.
 
- Мама только писала: «Штаны привези». Спокойно тогда было. И тихо. Дети по моему родному Пирютино бегали. А деревня была не маленькая. В 68 домов. Сейчас дети выросли. Сын живет и трудится в Новотроицке, дочь после института осталась жить в Твери. Растут внуки и правнуки.
 
Все вроде замечательно, но порой посещают воспоминания о годах жизни под немцем, о времени в концлагере...
 
- Немец пришел в октябре 1941 года, - вспоминает ветеран труда.
 
- Советские войска зашли только 3 марта 1943 года. Полтора года были под фашистами. Помню, что еще в начале войны в сарай упала бомба и не разорвалась. Сестра ее только в 1964 году при помощи саперов вывезла. Непонятная речь, бомба, нехватка продуктов. Все это сказывалось на нас. Правда немцы оставили по 1 корове на 5 семей. Это и спасало. А еще помню, что по осени картошку копали и ссыпали в ямы, а по ночам мама переносила ее с поля в воронку возле дома и засыпала. Иначе бы немец ее забрал. Фашист наш дом старался обходить стороной. Еще бы. В доме - бомба.
 
По воспоминаниям педагога, когда началось наступление красной армии, то оккупанты удирали так, что пятки сверкали, но все-таки немцы умудрялись забирать продукты, вплоть до крошек.
 
В свои 9 лет девочка почти стала узником. Всю семью собрали немцы и погнали вместе с односельчанами на запад.
 
- Десять километров удалось пройти. Немцы не кормили. Ослабленных тут же расстреливали. От угона в Германию нас спасло только то, что советская армия быстро наступала. Когда нас вывели из-за колючей проволоки, мы выглядели удручающе. Солдаты делились с нами кто чем мог. Помню кусочек сахара в махорке. Какой он был вкусный!
 
Еще несколько дней семья добиралась домой пешком. Так с марта 1943 года в деревне Пирютино пришло освобождение. А война продолжалась. Так от взрыва возле дома дяди погибли его жена и два ребенка.
 
Сколько пришло похоронок в деревню Фаина Андреевна не помнит, но знает точно, что в каждый дом постучалась война. Еще новотройчанка вспоминает, что в 1943 году в соседнем селе Хорошево был проездом Иосиф Сталин.
 
- Сейчас там музей. В доме восстановлена обстановка времен войны. Собраны книги тех времен. В этом доме всегда была библиотека. Мне удалось в музее побывать уже в 80-е годы. Как будто бы погрузилась в прошлое. Сейчас в музей возят экскурсии с Москвы.
 
Чтобы прокормить семью, родители Фаины Андреевны много трудились. На отложенные деньги мама и соседка купили козу. Один день молоко было в семье нвотройчанки, в другой - у соседей. Это позволило продержаться до весны.
 
В 1944 оду пригнали большое стадо немецких коров. По воспоминаниям учителя, к весне 45 года от него мало что осталось. Многие просто не умели обращаться с этими животнымы.
 
- Папа на фронте не был. Он в годы финской потерял ногу. Но это его не останавливало, и он много трудился, чтобы нам с сестрой дать образование.
 
В 1954 году молодой педагог, выпускница, по направлению приехала в Челябинскую область. Здесь начался ее трудовой путь. Но всей душой она прикипела к нашему Новотроицку.
 
За годы педагогической деятельности, а это более 50 лет, через заботливые руки Фаины Андреевны прошло не одно поколение новотройчан, постигающих азы наук.

Но больше всего она помнит выпуск 1989 года, когда только класс, в котором она вела географию, выпустился с 1 золотой и 4 серебряными медалями.
 
А еще педагогу очень дорог её первый класс в школе №1. В нем учились Фокины, Вальтер, Вольф, ГуркаловыСеговы.
 
Очень тепло новотройчанка отзывается о коллективе школы.
 
- Был сплоченный коллектив. Мы поддерживали постоянно друг друга. И учились друг у друга. Косенок Юлия Ивановна, Фетисова Клавдия Сергеевна, Дорош Мария Лукьяновна, Величко Зинаида Ивановна, Шпекторова Рената Иосифрвна. Вместе мы были силой.
 
 
В памяти учеников школы №1 остались не только уроки этих педагогов, но и те походы и экскурсии, которые они организовывали для подрастающего поколения. Волгоград, Киев-Житомир, Днепропетровск, Москва, Ленинград, сплавы по Сакмаре и многое другое, вот что педагог-географ вместе детьми исследовала.
 
Благодаря таким педагогам, как Фаина Андреевна Мамонтова, дети не только постигали азы науки, но и познавали мир.
 
Сейчас педагог живет одна. Дочь после института осталась в Калинине. Сын с семьей живет рядом и часто навещает маму. Внуки иногда забегают к бабушке. А иногда в гости заходят ученики.
 
 
Вчера, 3 сентября, Фаина Андреевна Мамонтова отметила свой 86 день рождения.
 
Коллектив НоКС ТВ поздравляет педагога с этой датой и желает ей прожить еще немало лет в счастье, уюте, и добром здравии.
Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя