• Телевидение Новотроицка
  • 15 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотройчане приняли участие в открытие памятника в Гае

03.10.2020 16:08, Просмотров: 824

В соседнем с нами городе Гай на территории Кафедрального собора святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялось открытие памятника казакам, погибшим во всех войнах.

Памятник создан на личные средства казаков Восточного Юрта. Два года шел сбор средств, разработка проекта и изготовление. И вот монумент установлен.

Обряд освящения памятника провел епископ Орский и Гайский Ириней (Тафуня). Минутой молчания почтили память погибших казаков.

Украшением памятного знака стали высеченная слова: "Казакам, не придавшим веры, не изменившим присяге, положившим души свои за други своя и за Отечество, слава и вечная память".

В церемонии открытия приняли участие казачья молодежь и кадеты кадетского клуба «Казачок» нашего города. Давняя дружба связывает казачью молодежь из Новотроицка и гайчан из школы №10.

С отрывком из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин» на церемонии открытия выступил новотройчанин Степан Кондратьев.Под звон колоколов к подножию памятника участники мероприятия возложили цветы.

Завершилась встреча праздничным обедом.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя