• Телевидение Новотроицка
  • 12 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотройчанка изводит соседей тараканами

14.11.2020 11:01, Просмотров: 2230

Тараканы, вонь и тонны мусора — некоторые соседи способны превратить жизнь в ад. Подобные условия создала жительница дома №13 по улице Уральской в собственной квартире.

Жильцы пятиэтажки давно забыли, что такое чистота и уют. Все потому, что одна из соседок уже несколько лет превращает свою квартиру в свалку.

Сначала, вспоминают жильцы, она просто оставляла вещи, которые ей казались необходимыми. Дальше — больше: пенсионерка принялась таскать хлам прямо из мусорных баков во дворе и расставаться с нажитым — не собирается.

Жильцы говорят, виновница их бед - женщина неконтактная, уговоров не понимает, дверь никому не открывает. Однако на момент приезда съемочной группы «Книги жалоб» пенсионерка оказалась более гостеприимной, чем всегда.

Пройти в комнату оказалось не так просто. Повсюду - горы мусора. Правда соглашаться с тем, что эти навалы — ненужный хлам, хозяйка жилища категорически отказалась.

Не согласилась наша героиня и с тем, что именно она стала источником антисанитарии, развела полчища тараканов, от нашествия которых соседи потеряли покой.

Потеряв надежду достучаться до пенсионерки, люди пытаются бороться с неряхой общепринятыми способами. Между тем прекрасно понимая, что перед ними больной человек.

По мнению психотерапевтов, проблема людей с такими отклонениями в том, что они живут в одиночестве и попросту не слышат критики в свой адрес.

Сильный стресс, затяжная депрессия или другие переживания способны привести к шизофрении и, как следствие, к "синдрому Плюшкина".

При этом человек не замечает, что жилище уже захламлено ненужными предметами. В таких случаях без специального лечения не обойтись.

Привлечь же к ответственности людей, склонных к накопительству, бывает крайне сложно. Согласно законодательству, жилище неприкосновенно, и хозяин в полном праве делать там все что угодно, если это не угрожает окружающим.

Юрист Наталья Бугай говорит, что привлечь к ответственности "плюшкиных" трудно потому, что прямого закона против складирования вещей нет.

А вот создание антисанитарных условий - это нарушение интересов и прав других людей. Однако для доказательств придется предоставить суду огромный пакет документов.

Видимо, право на жизнь в чистоте жителям дома придется отстаивать еще долго. Но есть и еще один вариант.

Вместо того, чтобы изводить себя судами и скандалами, соседям проще позвонить в психиатрическую службу и вызвать специалиста.

Если женщина встанет на учет, начнет лечение и будет под присмотром, вполне вероятно, она перестанет носить мусор с улицы.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя