• Телевидение Новотроицка
  • 14 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотройчанка засудила бывшего работодателя, игнорировавшего её обращения

30.04.2021 11:16, Просмотров: 1341

В Новотроицкий городской суд обратилась местная жительница.

В своем исковом заявлением она указала, что неоднократно обращалась к бывшему работодателю с требованием выдать справку о суммах заработка за два года.

Документ необходим женщине для исчисления выплат по временной нетрудоспособности на новом месте работы.

Однако на предприятии её требования проигнорировали.

И единственное, что оставалось гражданке, так это обратиться в суд и через него потребовать у бывшего работодателя справку, а также компенсацию морального вреда и судебных расходов.

"Статья 62 Трудового кодекса Российской Федерации обязывает работодателя по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку и копии документов, связанных с работой, в том числе справки о заработной плате. При этом перечень документов не является исчерпывающим. Помимо названных в статье работодатель обязан по письменному требованию работника выдать ему и другие документы, связанные с трудовой деятельностью.

Суд установил, что женщина в ноябре 2020 года обращалась к бывшему работодателю с письменным с заявлением о выдаче ей справки формы № 182н. Но справку работодатель выслал по почте только после обращения гражданки в суд и в Трудовую инспекцию Оренбургской области", - сообщает пресс-служба Новотроицкого городского суда.

Установик факт нарушения прав работника, суд частично удовлетворил иск новотройчанки, и взыскал с предприятия в её пользу 3 тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда, а также сумму судебных расходов.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя