• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новый этап в судьбе бывшего кинотеатра «Экран»

22.01.2021 11:08, Просмотров: 2180
Новый этап в судьбе бывшего кинотеатра «Экран»
Автор фото: nokstv.ru

Пятнадцатилетняя история с многострадальным зданием бывшего кинотеатра «Экран» сегодня находится на стадии своего завершения.

Администрация города наконец-то смогла договорить с собственником объекта о продаже аварийного здания и прилегающего участка земли, и в конце 2020 года «Экран» стал муниципальным.

"Первый этап, замечу, самый трудный, пройден. Судебные тяжбы – дело хлопотное и утомительное", - говорит глава города Дмитрий Буфетов.

"И здесь хочется отметить неоценимую помощь губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. После того, как он лично подключился к решению этой проблемы, дело было сдвинуто с мертвой точки".

Теперь в судьбе бывшего кинотеатра «Экран» должен будет обозначен новый этап.

"Здание будет снесено, а на его месте будет обустроена прогулочная зона", - рассказывает Дмитрий Буфетов.

"Когда встал вопрос реконструировать кинотеатр или демонтировать, мы исходили из наличия предложений от потенциальных инвесторов. А их оказалось совсем немного – всего один, УК «Металлоинвест». Только эта компания согласилась вложиться в обустройство территории. Огромное спасибо руководству Металлоинвеста в лице Назима Тофиковича Эфендиева за постоянную помощь, поддержку и активное участие в жизни города".

Благоустройство общественной территории в районе «Экрана» - один из потенциальных пунктов соглашения о социально-экономическом партнерстве, подписание которого планируется на 28 января.

Вчера в рамках рабочего визита в Новотроицк территорию бывшего кинотеатра наряду с другими объектами осмотрела вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова.

Окончательный вердикт по судьбе «Экрана» мы узнаем 28 числа, но, безусловно, пункт, связанный с ним в соглашения в числе приоритетных.

Чтобы поставить окончательную точку, необходимо время. И надо понимать, что одним годом, здесь не обойдется. В первую очередь нужно будет разработать проектно-сметную документацию и дизайн – проект.

При его формировании будут учтены мнения и пожелания новотройчан. Онлайн - опросы и интернет - голосования будут размещены заранее на всех имеющихся в городе ресурсах.

Изначально предполагалось и на сегодняшний день осталось неизменным решение создать на этой территории продолжение сквера «Вечно живым».

Пресс-служба администрации города

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя