• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Очень хочу помочь людям. Ученик лицея №1 покоряет научные вершины

18.12.2021 12:40, Просмотров: 1376

Кириллу Ляляцкову всего 17 лет. Однако, несмотря на столь юный возраст, у него уже есть весомый опыт в изобретательской деятельности.

Автор фото: Алёна Стрижебокова

В 5 классе он начал активно интересоваться техникой, а затем, спустя несколько лет, лично придумал и спроектировал специальную систему мониторинга жизненно важных показателей больных людей.

Рукой помощи при создании устройства для Кирилла стал его научный руководитель - Хоменко Наталия Валерьевна, учитель информатики высшей квалификационной категории.

Она не только поддерживала своего ученика добрым словом, но и помогала ценным советом.

Отдельно Кирилл хотел бы отметить человека, который сыграл важную роль при создании проекта. Это Потёмкин Антон Евгеньевич.

"Антон Евгеньевич дал мне бесценную базу знаний, без которой я, вероятно, не смог бы проделать всю эту работу", - сказал старшеклассник.

Мотивом для разработки данного устройство стало желание Кирилла помочь больным людям, неспособным самостоятельно передвигаться.

Таких граждан в нашей стране немало, и далеко не все они получают квалифицированный патронажный уход.

Автоматизированная система, созданная новотройчанином, призвана облегчить жизнь как пациентам, так и врачами.

Её уже оценили как на городском, так и на международном уровне - статью об изобретении Кирилла опубликовали в журнале "Юный ученый".

В чем суть данного устройства. Если вкратце, то автоматизированная система отслеживает показатели пациента (уровень кислорода в его крови, частоту пульса, температуру тела), и если они опускаются ниже нормы, то врачу приходит соответствующее уведомление, благодаря чему он сможет оперативно отреагировать на сложившуюся ситуацию.

И это очень важный момент, ведь иногда жизнь и смерть разделяют всего несколько минут - крохотный кусочек времени, который так легко упустить.

fgshdrga

Кроме того больной, в случае необходимости, сам может вызвать медика с помощью пульта управления или же отрегулировать температуру в помещении до комфортных для него значений.

Более подробно узнать об автоматизированной системе можно ЗДЕСЬ.

Но вернемся к главному герою нашей статьи. Изобретательская деятельность - не единственная страсть Кирилла.

Помимо неё он также увлекается баскетболом. Этот вид спорта лицеист полюбил за гармоничное развитие всего тела, а также за то, что он учит выстраивать отношения с другими людьми.

Ведь слаженная командная работа - это основа данного вида физической активности.

Кстати про активность. Её Кирилл проявляет и во многих других сферах. В родной школе он неоднократно оказывал помощь в организации мероприятий и сам принимал в них участие, а также возглавлял ученический совет.

За столь активное участие в жизни лицея и успехи в учебе имя юноши внесли на доску почета образовательного учреждения.

Еще одной важной частью жизни Кирилла является волонтерство. Свое желание помочь людям он превратил в реальные, добрые дела. Их он вершит в команде волонтеров "Горячие Сердца".

Свое будущее парень связывает с нашим городом. В его планах - окончить вуз, а затем работать преподавателем в одном из образовательных учреждений Новотроицка.

С направлением обучения Кирилл пока точно не определился, но одно он знает точно - это будет техническая специальность.

Остается лишь пожелать ему успехов на этом пути, ведь все другие, необходимые для достижения поставленных целей качества, у молодого человека уже есть!

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя