• Телевидение Новотроицка
  • 25 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Платить за капремонт в общий котел или открыть спецсчет для своего дома?

24.09.2020 09:05, Просмотров: 991
Платить за капремонт в общий котел или открыть спецсчет для своего дома?
Автор фото: Nokstv.ru

Тема изношенности внутридомовых инженерных сетей - одна из самых злободневных в Новотроицке, поскольку жилой фонд долгие годы практически не обновлялся. А потому горожане все чаще сталкиваются с возникающими аварийными ситуациями в виде порывов сетей водоснабжения и течи канализации в подвальных помещениях. Такая проблема до недавнего времени была и в доме № 121 по улице Советской. Но собственники жилых помещений приняли решения изменить ситуацию, открыв спецсчет.

Согласно Жилищному кодексу собственники многоквартирных домов, открывшие спецсчет, имеют право распоряжаться собранными средствами на капремонт по своему усмотрению. Именно так поступили жители Советской — 121, приняв решение общим собранием провести замену инженерного оборудования в подвальном помещении.

Накопленных средств хватит на замену систем водоотведения, горячего и холодного водоснабжения, системы циркуляции. В настоящее время уже полностью смонтирована канализация, готов узел учета холодной воды.

Материалы используются современные. Отжившие свой век чугунные трубы меняются на новые, полипропиленовые.

Работы по капремонту сетей начались 12 сентября и продлятся до конца октября. При этом, обещают в управляющей компании, во время проведения работ собственники жилья не будут испытывать перебоев с водоснабжением.

По данным РБК, сегодня в столице каждый десятый дом перешел на самостоятельное накопление средств на спецсчетах.

В Новотроицке таковых — пока единицы. Открыть спецсчет можно на юридическое лицо - организацию, осуществляющую управление МКД на основании договора.

Главная сложность заключается в обеспечении кворума собственников. Необходимо, чтобы на общем собрании как минимум половина плюс один голос были за новую схему отчислений.

При положительном решении - не придется годами ждать ремонта, проводимого по графику. Как только будет накоплена нужная сумма, собранием собственников можно решить вопрос о необходимости выполнения капремонта.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя