• Телевидение Новотроицка
  • 1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Полчища гусениц поедают всю растительность Новотроицка

29.07.2021 16:16, Просмотров: 4762

В начале этой недели, местные жители села Пригорное, Хабарное, поселка Аккермановка, и Крык-Пшак забили тревогу, заметив на дорогах и своих садовых участках большое количество неизвестных гусениц. Полчища насекомых облепляет дома, и перемещается с непривычно быстрой скоростью.

Данное видео в редакцию студии «НоКС» прислали жители села Пригорное.

Видео от жителей села Новоникольск:

Как нам пояснила главный специалист отдела торговли и сельского хозяйства администрации Новотроицка Елена Кочерга, эти гусеницы лугового мотылька. Он живет и откладывает яйца в сорной траве, но при благоприятных погодных условиях и недостатке пищи, с дикорастущих растений, он переходит на культурные. Помимо жуткого вида, гусеницы отличаются своей всеядностью. Питание происходит круглосуточно, а по мере роста их вредоносность возрастает. Насекомые мгновенно уничтожают листья и плоды урожая. Нашествие вредителей наблюдается и в соседних районах Восточного Оренбуржья. Так в Кувандыкском районе вредитель уничтожил 190 га культурных растений.

Стоит напомнить, что в последний раз нашествие луговых мотыльков в нашем городе было зафиксировано 10 лет назад. Тогда под удар вредителя попал поселок Губерля, где гусеницы уничтожили урожай на участках местных жителей.

Ситуация с нашествием гусениц в селе Пригорное понемногу стабилизируется, но зеленых вредителей стали замечать и жители Новотроицка в частном секторе и на садовых участках за теплым озером.

Луговой мотылек является сильнейшим вредителем. Единственный выход из сложившейся ситуации на сегодняшний день – это обработка дачных и садовых участков химикатами.

Во время съемок видео в с. Хабарное нашу съемочную группу буквально атаковали гусеницы:

pyGoSL5s_HE.jpg

DVIqhaTzmGU.jpg

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя