• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Полицейские задержали в Новотроицке восьмиклассника, помогавшего мошенникам обманывать стариков

03.06.2023 12:00, Просмотров: 1774
Полицейские задержали в Новотроицке восьмиклассника, помогавшего мошенникам обманывать стариков
Автор фото: nokstv.ru

14-летний ученик одной из школ города Орска, стал курьером в серии мошенничеств по схеме с «родственником, попавшим в ДТП».

Правоохранители установили, что подросток нашел объявление о работе посыльным в соцсети.

В его обязанности входили сбор денег у пожилых людей и перевод их на счета мошенников. Парень на данную работу согласился, а также предложил своему знакомому сверстнику составить ему компанию в разъезде по адресам.

В ходе выполнения своей "работы" парень забрал 140 000 рублей у 85-летней новотройчанки. Оставив себе 10% от полученной суммы, он перевел деньги через банкомат своим "работодателям", которые до этого позвонили пенсионерке и представились якобы сотрудниками правоохранительных органов.

Звонившие убедили пожилую женщину, что ее сын совершил ДТП с тяжкими последствиями и, чтобы избежать уголовной ответственности, попросили 700 000 рублей.

Перепуганная старушка выполнила указание и передала прибывшему курьеру все имеющиеся у нее деньги.

Также выяснилось, что школьник еще раз приезжал в Новотроицк, чтобы забрать у 82-летней пенсионерки приготовленные для мошенников 120 000 рублей.

Ранее злоумышленники позвонили пожилой женщине и сообщили, что ее дочь совершила наезд на человека.

Услышав это, бабушка вышла на лестничную площадку и передала курьеру деньги, которые он также попытался перевести мошенникам, оставив себе процент в качестве вознаграждения, однако перевод завис и деньги остались на счете. Полицейские изъяли у подростка 99 000 рублей.

Кроме того, предварительно установлено, что подросток аналогичным способом успел забрать деньги в сумме 200 000 рублей у пенсионерки, проживающей Гае.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимально возможное наказание – 5 лет лишения свободы.

Задержанный несовершеннолетний во всем признался, раскаялся и призвал подростков не совершать его ошибок.

Полицейские провели профилактическую и разъяснительную работу с его родителями. Решается вопрос о постановке несовершеннолетнего на учет в ОДН. Остальные участники преступной схемы устанавливаются.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя