• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Правила посещения мест отдыха в приграничной территории

23.05.2023 11:00, Просмотров: 2035
Правила посещения мест отдыха в приграничной территории
Автор фото: Nokstv.ru

С наступлением тепла многие люди стремятся выехать на природу. Кто-то отправляется на дачные участки, а кто-то предпочитает расслабляться на берегу водоемов или в домах отдыха. Одно из излюбленных мест новотройчан является ДО «Утес». Но с недавнего времени у дома отдыха установлен пограничный пост. В связи с этим в студию НоКС ТВ обратились обеспокоенные граждане с просьбой рассказать о правилах посещения мест отдыха в приграничной территории. За ответом мы обратились в Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области.

В ведомстве нам сообщили, что пределы пограничной зоны на территории Оренбургской области определены приказом ФСБ России № 67. 

Въезд в пограничную зону осуществляется в порядке, определенном Правилами пограничного режима. Новотройчане имеющие регистрацию по месту жительства могут попасть на территорию имея при себе документы, удостоверяющим личность, без получения дополнительных документов разрешительного характера. Граждане без регистрации должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, индивидуальные или коллективные пропуска, которые выдаются Пограничным управлением или его подразделением.

Отмечается, что хозяйственная, промысловая и иная деятельность, связанная с пользованием землями, лесами, недрами, водными ресурсами, в том числе взлет, посадка и стоянка беспилотных воздушных судов, безмоторных летательных аппаратов, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, охота, содержание и выпас скота всеми, без исключения гражданами, осуществляются на основании разрешения пограничного органа или подразделения пограничного органа.

Напомним, что согласно указу губернатора Оренбургской области Дениса Паслера в регионе запрещено использовать беспилотные воздушные судна.

Вся хозяйственная деятельность в пятикилометровой полосе местности, на островах на пограничных реках, должна осуществляться в светлое время суток. В темное время суток хозяйственная деятельность осуществляется на основании мотивированных заявлений граждан и организаций, составленных в произвольной форме, по решению пограничного органа или подразделения пограничного органа.

При пребывании в пограничной зоне запрещается:

- находиться в стометровой полосе местности, прилегающей к берегу р. Урал с наступлением темного времени суток (с захода до восхода солнца);

- осуществлять без разрешения начальника пограничного органа фото и видеосъемку пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов;

- разговаривать с лицами, находящимися на территории сопредельного государства, принимать от них или передавать им какие-либо вещи, предметы (грузы) или сигналы;

- вести стрельбу из любого вида оружия в направлении территории Республики Казахстан;

- повреждать, уничтожать и (или) портить — установленные предупреждающие знаки, возведенные инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, размещенную технику и вооружение, другие объекты пограничных органов, а также осуществлять какие-либо действия в отношении них.

Более детальную информацию можно получить на официальном сайте ФСБ России.

Подать заявление на получение пропуска для въезда в пограничную зону, а также разрешения на осуществление хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пограничной зоне можно через Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., либо по адресам:

- г. Оренбург, ул. Пограничная, д. 1а, тел.: 8 (3532) 78-95-22;

- г. Орск, Орский проспект, д. 67, тел.: 8 (3537) 20-68-06;

- г. Новотроицк, пр-т Комсомольский, д. а, 8 (3537) 64-12-04.

Режим работы:

- с понедельника по четверг с 10:00 до 17:00;

- по пятницам и в предпраздничные дни с 10:00 до 16:00;

- перерыв с 13:00 до 14:00.

Также по вышеуказанным контактам можно получить консультации по вопросам въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону.

Ответственность за нарушение правил пограничного режима предусмотрена ст. 18.2 КоАП РФ и влечет наказание в виде предупреждения, либо наложения административного штрафа в размере от 100 до 5000 руб.

 

 

 

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя