С 14 по 19 октября, в Новотроицке, пройдет очный этап Всероссийского урбанистического хакатона «Города». Его участники - молодые урбанисты, студенты и выпускники архитектурных вузов страны. В течение пяти дней они будут заниматься разработкой концепции благоустройства кинотеатра «Сталь». Лучший проект будет передан городским властям для дальнейшей реализации.

Фото: Пресс-служба Всероссийского урбанистического хакатона «Города»
Официальное открытие хакатона состоялось 15 октября на площадке Агентства развития Новотроицка, где участников приветствовали организаторы конкурса и представители администрации города:
«Хочется чтобы Новотроицк был не просто точкой на карте, а стал местом притяжения, где хотелось бы строить бизнес, карьеру и комфортно жить. С вашей помощью мы надеемся, что наш город задышит по-новому. Поэтому мы желаем участникам хакатона успехов и ждем от вас креативных решений!» - сказала на открытии заместитель главы города Новотроицка по экономике и инвестициям Ольга Крат.

Участники хакатона познакомились со своими кураторами. Ими стали Петр Советников и Вера Степанская — сооснователи архитектурного бюро KATARSIS, члены Союза архитекторов России, многократные участники российских и международных архитектурных конкурсов, кураторы архитектурных воркшопов. Вместе с членами команд, на обзорной экскурсии, они успели познакомиться с самим городом, а также посетили непосредственно сам объект - кинотеатр «Сталь», который находится сейчас в заброшенном состоянии.
В Новотроицке проект реализуется по инициативе АРН и благотворительного фонда «Технология чуда». Учредитель фонда Марина Маленьких присутствовала на открытии хакатона онлайн:
«Новотроицк меняется и становится местом, куда приезжают самые яркие и талантливые люди страны. Нам очень нужные новые идеи и профессиональные решения для того, чтобы сделать шаг вперёд. Эти шаги невозможны без осознания и использования наследия строителей нашего города и у нас есть знаковое место, заброшенный кинотеатр «Сталь», которое должно стать точкой роста и развития. Мы верим, что участники хакатона «Города», талантливые молодые архитекторы со всей России, могут помочь нам переосмыслить знаковое для города пространство и, в тесной коллаборации с жителями Новотроицка, вдохнуть в него новую жизнь!» - передала она участникам конкурса.

Финалом очного этапа станет защита разработанных концепций благоустройства перед экспертным жюри. Победителей хакатона и лучший проект объявят 19 октября.
Организаторами конкурса является АНО «Креативная экономика». За 5 лет в проекте приняло участие более 1000 молодых архитекторов, дизайнеров и урбанистов. Конкурс проходил в регионах от Калининградской области до Приморского края. Команды финалистов при поддержке экспертов подготовили более 50 архитектурных проектов.
Справка о хакатоне:
Всероссийский урбанистический хакатон «Города» проводится с 2019 года и собирает талантливых урбанистов и архитекторов, экспертов креативных индустрий со всей России для совместной разработки проектов и решений, которые улучшат городскую среду. Так, победителями хакатона прошлого года стали проекты в Хабаровске — «Аллея Тихоокеанского государственного университета» и «Подростково-молодежный клуб «Вектор», во Владивостоке – «Креативный кластер на базе Матросского клуба».
И два проекта Самарской области — «Благоустройство имения Е.В. Новосильцевой и приусадебного парка в с. Рождествено» и «Молодежный многофункциональный центр Самарской области». Более подробная информация о проектах на сайте Всероссийского урбанистического хакатона «Города».











