• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Прошло 79 лет со снятия блокады Ленинграда. Новотройчанка Кира Шабля вспоминает те далекие и страшные времена

27.01.2023 17:00, Просмотров: 1679

27 января 1944 года советские войска сняли блокаду Ленинграда. Почти 900 дней и ночей шла битва за город на Неве. И советский народ победил. Город выстоял. О том, как жилось в блокаде, рассказала Кира Константиновна Шабля (Крупцова).

Сегодня в городе в живых из тех, кто пережил блокаду Ленинграда, защищал дорогу жизни и охранял город от вражеских набегов, осталась только она одна.

Ей было всего четыре года, когда началась Великая Отечественная война и немецко-фашистские войска подошли к ее родному городу Колпино, что под Ленинградом.

Только весной 1943 года, после прорыва блокады, маленькую девочку Киру вместе с мамой на товарном поезде вместе с ранеными бойцами вывезли на Алтай.

Здесь в тишине улиц Барнаула девочка долго молчала, вздрагивая от каждого резкого звука. Прошло много лет, прежде чем к Кире Крупцовой вернулось внутреннее спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

— Была я маленькой девчонкой. Кушать хотела всегда, — говорит Кира Константиновна. — В поисках съестного убегала на позиции к бойцам Красной Армии и просила хлеба. Меня подкармливали бойцы, а дома, за постоянные отлучки, от мамы доставалось. Но наверное это попрошайничество меня и спасло. Мой старший брат Юра был застенчив и где-то через полгода после начала блокады мы его потеряли. Мама на санках свезла его на городское кладбище.

Кира Константиновна и её старший брат

В годы блокады Кира Константиновна потеряла не только брата, но и отца, работника «Ижорского завода», дедушку и бабушку по линии мамы - Софью Ивановну и Алексея Федоровича Крупцовых.

Только много позже она узнает от мамы почему они перебрались с алтайских гор в небольшой поселок в Челябинской области, где жили родственники отца. Волею судьбы тетя и дядя стали для девушки самыми родными.

Им Кира писала письма из училища в Троицке, по их подсказке в 1956 году уехала пытать счастье в молодой, строящийся город Новотроицк, где встретила свою судьбу - Владимира. В браке родилось двое детей.

В сорок лет овдовела, оставшись с маленькими детьми на руках. В трудовой - всего три записи о приеме на работу. Первым стал Аккермановкий рудник Орско-Халиловского металлургического комбината, затем агломерационный цех того же комбината.

Но Киру Константиновну всегда манил простор Аккермановского карьера, куда вновь, выйдя на пенсию по горячей сетке в 45 лет, она пришла трудиться. На покой ушла только в 65. К тому времени у дочери подросли дети и нужен был присмотр за ними.

В родной город за всю свою жизнь несколько раз приезжала, ведь в Колпино после войны жила мама, которой жизнь в уральской глуши не пришлась по душе.

Уехав в конце 40-х, мама Саша часто приезжала к дочери, звала с собой, но девушка Кира не смогла пересилить себя и вернуться туда, где все для нее напоминало ужасы блокадных дней.

28 апреля 2023 года Кира Константиновна Шабля отметит свой 86 день рождения, из которых более 60 она прожила в Новотроицке, ставшим для неё родным. И здесь с ней ее родные - дочь, сын и внуки.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя