• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Развитие ветеринарии в Новотроицке

31.08.2020 12:28, Просмотров: 1100
Развитие ветеринарии в Новотроицке

Испокон веков люди ценили лошадей, ведь они были главными помощниками в поле и лесу. Лошадей оберегали, о них заботились.

Кормилицей называли на Руси коров. Русские «Буренки» не раз спасали от голодной смерти своих хозяев.

Как бы не лелеяли своих помощников в народе, случались моменты, когда и животным нужна была помощь. Тогда на помощь приходили специалисты в белых халатах, которые ставили их на ноги. Именно тем, кто занимается профилактикой, диагностикой и лечением болезней, а также расстройствами и травмами животных, посвящен праздник, который официально отмечаем вот уже 7 раз.

История становления ветеринарной службы в Новотроицке уходит в далекие 40-е годы. Тогда согласно решению Оргкомитета Чкаловской области №59 от 24.04.1944 года в Ново-Троицком районе открылся ветпункт. Из другого решения от 14.02.1945 года за № 36 узнаем, что начал работу ветпункт в поселке Ново-Троицк, а это значит, что количество животных в населенном пункте выросло.

Одним из первых, кто занимался лечением и содержанием животных в нашем городе стал Комиссаров Андрей Петрович.

Эта работа, важная и по сей день, в военные годы носила стратегический характер. Ведь лошади были значимой тягловой силой: их использовали для перевозки грузов на фронте, на строительных работах в тылу. Андрей Петрович трудился на строительстве ОХМК, главная продукция которого в то время – шамот – была жизненно необходимой для отечественной металлургии. Он отвечал за работу гужевого транспорта, но не забывал и о людях. Его дни проходили в заботах: следил за здоровьем, питанием, общим состоянием. По воспоминаниям родни, он с равной сердечностью относился и к людям, и к животным. Бывало, возвратившись домой, говорил супруге: «Они трудятся, не щадя себя!», но даже не упоминал о своей усталости, недомоганиях… В сентябре 1946 года Андрей Петрович был награжден медалью «За доблесть и самоотверженный труд в период Великой Отечественной Войны».

Это человек был искренне предан своему делу. После войны трудился на городской ветстанции и, можно сказать, был одним из тех, кто заложил основы ветеринарной службы в Новотроицке, главные принципы работы которой актуальны и по сей день.

Важной эпохой для Новотроицка стала работа городского управления ветеринарии под руководством Ручкина Василия Филипповича. Он более 35 лет отдал служению сохранения здоровья животных, занимался профилактикой и пропагандой

При нем городское управление ветеринарии перебралось в новое, специально для этих целей построенное здание возле городского рынка (сейчас рынок «Западный»). По адресу: улица Ломоносова, д.50. Сейчас этот адрес знаком почти всем новотройчанам, у которых есть или были животные. До этого местное управление находилось в приспособленном бараке по ул. Железнодорожная.

Но обрушение крыши заставило руководство города и области прислушаться к настойчивым просьбам Василия Филипповича о переводе управления в другое здание.

Придя в сентябре 1959 года после окончания Оренбургского сельскохозяйственного института в Новотроицкое отделение ветеринарии, он всю жизнь остался верен своему выбору. В 1999 году на здании управления появилась мемориальная доска Василию Филиповичу. Так благодарные сотрудники высказали свое отношение к Ручкину, который не только смог собрать возле себя коллектив единомышленников, но и заложил принципы работы с населением.

С 1993 по 1999 годы управление возглавлял Александр Мячин, который потом много сделал для развития ветеринарии в области, но про Новотроицк всегда вспоминал с благодарностью.

С 1999 года и по настоящий день у руля ветеринарии города стоит Валерий Гузов. За плечами Валерия Евгеньевича Оренбургский сельскохозяйственный институт, защита кандидатской диссертации на тему «Адаптационные изменения костей скелета коров первых четырех месяцев беременности», которую защитил в 2001 году. Научная работа направлена на раннее выявление патологии развития плода у коровы. Работа на Новотроицком мясокомбинате позволили глубже познакомится с производственными процессами продуктов питания. Полученный опыт позволяет и сегодня идти впереди с открытыми забралами в вопросах необходимости применения определенных техник и технологий для профилактики и лечения животных, контроля качества проступаемой на прилавки сельскохозяйственной продукции.

Больше года он проработал в управлении ветеринарии, возглавляя один из отделов, прежде чем возглавил управление.

— Для меня было и остается высшей ценностью сохранение здоровья поголовья. Своевременные сделанные профилактические мероприятия позволяют обеспечить недопущение развитие опасных заболеваний на территории региона. Сейчас в Самарской области зафиксировано около сотни очагов афганской чумы. Введен второй режим безопасности, —говорит о текущем состоянии дел начальник управления ветеринарии г. Новотроицк. — Это очень много. Пока специалисты Самарской области занимаются локализацией данной вспышки, но в нашей области перед специалистами нашего профиля стоит задаче не допустить распространения этой заразы.

Сегодня Новотроицкое городское управление ветеринарии» на обслуживании стоит крупный и мелкий рогатый скот, лошадей из самого города и пригородных сел Хабарное, Новорудное, Пригорное, Аккермановка, станция Губерля и Новоникольск. Под надзором местной ветстанции птицефабрика, фермерские хозяйства. Здесь обходят вниманием и домашних животных. Частые гости здесь кошки, собаки, пернатые. На каждого питомца новотройчан, посетившего ветклинику заведен электронный паспорт, по которому сразу видно, когда и какие прививки сделаны, чем болел и многое другое.

— Уже несколько лет ведем работу в программу «Меркурий», — говорит руководитель ветуправления. — Это огромный труд наших специалистов. Но результат очевиден. Но главное, что теперь видны перемещения животных по территории страны, что позволяет создать пищевую и биологическую безопасность.

Несколько раз за год врачи управления проводят осмотры животных, их вакцинацию.

— Закупили вакуумные пробирки, изменили систему профилактики. Теперь только на фотографиях можно увидеть, как раньше проходили осмотры крупного рогатого скола, сколько такой подход вакцинации требовал усилий от врачей и хозяев. Сейчас, при использовании вакуумных пробирок и проведении обработки животных на дому, памятные многим хозяевам турникеты канули в лету, — добавляет Валерий Евгеньевич. — Удалось сменить принцип допуска мясного продукции до прилавка. Все мясо, что продается на территориях специализированных отделов на рынке и магазинах, проходит специальное клеймение. К большому моему сожалению, мы потеряли поставщиков качественной сельскохозяйственной продукции, правда рынок заполнен низкосортной товаром. Жаль, что заботясь об удовлетворении потребности населения, стали забывать о качестве, и наша молодежь молоко из магазина считает лучшим, чем с фермерского хозяйства.

Сейчас, вспоминая годы учебы и начала профессионального пути, главный ветеринар города говорит, что на его пути было много разных интересных случаев связанных с животными.

— Мне мой дед, инвалид Великой Отечественной войны, подарил свой «Запорожец», чтобы было удобно добираться из города в Хабарное, где проходил практику на ферме. И вот однажды утром, добираясь на своей машине до фермы, мое внимание привлекло что-то непонятное на транспортерной ленте. Когда подошел к складу сбора отходов, то увидел, что что-то шевелится. Поняв, что это мог быть теленок, быстро сориентировался, сиганул в кучу с навозом и вытащил малыша. Потом было приятно, что благодарный малыш выделял меня из всех, кто приходил на ферму.

Еще Гузов считает, что вроде бы мертвый язык, такой как латынь, может объединить. И приводит в пример, когда в начале 2000-х три месяца довелось жить в Польше, где трудились представители разных национальностей, именно этот, вроде бы мертвый, язык, позволил наладить работу и не допустить отправки потребителям бракованной, а в основном просроченной продукции.

— За последние годы многое изменилось в законодательстве страны, — рассказывает Валерий Евгеньевич. —Главное, что теперь все надзорные функции переданы Роспотребнадзору. Нам остается только грозить пальчиком. Но беда не в том, что мы не можем выставить предписание, а в том, что штат организации еще не укомплектован. На востоке области работает всего 2 специалиста. Они просто не успевают все охватить.

Своих же сотрудников заботливый руководитель постоянно отправляет на курсы повышения квалификации. Особую гордость он испытывает за кадры. Сотрудникам доступно обучение в Уфе, Казани, Оренбурге, Москве. Востребованы у коллектива курсы обучения онлайн. С гордостью в голосе начальник горветуправления говорит о коллективе.

— В нашей ветклинике можно получить не только бесплатные услуги. Прайс-лист очень широк. Это позволяет повышать качество обслуживания клиентов, вести ремонт территории и здания, стимулировать штат. А еще покупать необходимое оборудование. Так у нас работает 2 аппарата УЗИ, планируем приобрести новый операционный стол.

Валерий Евгеньевич рачительный хозяин. Сейчас, в преддверии зимы, видно, что проведены работы по организации подачи воды по собственному водоводу. На это пошли средства, заработанные в ветклинике. А еще клинику ждет обновление. Это будет не только новый хирургический стол, но и ремонт помещения.

Оценивая сделанное, и заглядывая в прошлое главный ветеринар города отмечает, что он многому научился у предшествующего поколения. Теперь пришел его черед учить молодежь, чтобы было кому продолжать важное и нужное дело на земле-заниматься профилактикой заболеваний и лечить животных.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя