• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Рекомендации по работе в условиях аномально жаркой погоды

28.08.2022 14:30, Просмотров: 965
Рекомендации по работе в условиях аномально жаркой погоды
Автор фото: Nokstv.ru

По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (филиал ФГБУ «Приволжское УГМС»):

Завтра, 29 августа днем в большинстве районов региона ожидается максимальная температура воздуха +31,+36°C.

Из-за установившейся жаркой погоды работники сталкиваются с ухудшением условий труда на открытой местности, в производственных и общественных помещениях без кондиционирования.

В такие дни нужно соблюдать меры профилактики перегревания

Рекомендован режим работ:

- Если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, нужносокращать продолжительность рабочего дня на один час.

- При повышении температуры до 29 градусов — на два часа, при температуре 30,5 градусов — на четыре часа.

- Для профилактики перегревания организма необходимо организовать рациональный режим работы.

- При работах на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 32,5 °C и выше продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15-20 минут с последующей продолжительностью отдыха не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях.

- Допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4-5 часов для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения, и 1,5-2 часа для лиц без специальной одежды.

- В помещении, в котором осуществляется нормализация теплового состояния человека после работы в нагревающей среде, температуру воздуха, во избежание охлаждения организма вследствие большого перепада температур (поверхность тела – окружающий воздух) и усиленной теплоотдачи испарением пота, следует поддерживать на уровне 24-25 °C.

- Работа при температуре наружного воздуха более 32,5 °C по показателям микроклимата относится к опасным (экстремальным).

- Не рекомендуется работать на открытом воздухе при температуре свыше 32,5 °C. Следует изменить порядок рабочего дня, перенося такие работы на утреннее или вечернее время.

- Для защиты от чрезмерного теплового излучения необходимо использовать спецодежду или одежду из плотных сортов ткани.

- Рекомендуется допускать к такой работе лиц не моложе 25 и не старше 40 лет.

- Нужно соблюдать питьевой режим в целях профилактики обезвоживания организма.

- Питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая +10…+15 °C.

- Пить воду следует часто и понемногу, чтобы поддерживать оптимальное содержание воды в организме, которое обеспечивает его нормальную жизнедеятельность, обмен веществ.

- При температуре воздуха более 30 °C и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 л воды в час — примерно одну чашку каждые 20 минут.

- Для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма рекомендуется, при возможности, употребление фруктов и овощей, введение витаминизации пищевых рационов.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя