• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Школьники погрузились в эпоху средневековья

20.11.2022 15:34, Просмотров: 713

Необычное путешествие в средневековье совершили первоклассники из школы №23. Юные новотройчане побывали в музейно-выставочном комплексе, где смогли погрузиться во времена правления Золотой Орды.

Такую уникальную возможность школьникам предоставил клуб исторической реконструкции и фехтования «Змей».

Благодаря победе в грантовом конкурсе Уральской Стали «Вместе с моим городом», авторам проекта «Воины великой степи» удалось провести цикл увлекательных событий, направленных на повышение интереса подрастающего поколения к истории родного края. Итоговое мероприятие — выставка в музее.

Представленная экспозиция отражает яркие проявления культуры во времена правления Орды на землях Урала и Западной Сибири: быт и культуру степняков, а также военное искусство.

Предметно-бытовая культура представлена деревянной и глиняной посудой. Среди экспонатов представлены образцы монгольских монет XIV века и оборудование для их чеканки.

Особый интерес представляет комплекс доспехов и вооружения русских воинов и степняков XIV века. Все это можно было не только увидеть, но и потрогать руками.

Интерактивный характер мероприятия дал возможность зрителям принять непосредственное участие в действии.

Такой подход, по замыслу автора проекта Геогия Чинчаладзе, позволит привлечь большее число детей, подростков и молодежи к историческому движению.

Сегодня школьники смогли почувствовать себя в роли лучника, подержать в руках настоящее копье и отчеканить себе на память монету. Когда информация об исторической эпохе доносится до детей наглядно, это интереснее вдвойне.

Реализация проекта подошла к концу, но новых идей в клубе исторической реконструкции громадье. Со временем любители древних эпох планируют создать эко-проект «Средневековая деревня».

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя