• Телевидение Новотроицка
  • 12 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Симптомы и риски заражения: Роспотребнадзор рассказал о штамме «омикрон»

16.01.2022 16:24, Просмотров: 1523

Напомним, что в Оренбуржье на сегодня зарегистрированы первые случаи заражения новым штаммом коронавируса «омикрон».

В управлении Роспотребнадзора ответили на вопросы о новом виде Covid-19.

Чем симптомы «омикрона» отличаются от симптомов «дельты»?

При заражении «омикроном», сильнее беспокоят слабость и головные боли, гораздо реже теряется обоняние и меняются вкусовые ощущения.

Симптомы больше похожи на те, которые бывают при давно известных нам сезонных ОРВИ:

- Повышение температуры до 38 °С, иногда и выше, ломота в мышцах и суставах;

- Заложенность носа;

- Насморк, першение в горле;

- Чихание;

- Кашель;

- Снижение аппетита;

- У некоторых пациентов отмечаются низкие значения температуры тела, а у детей— высыпания.

Большинство заболевших переносят инфекцию в легкой форме. Особенности нового варианта вируса способствуют не только более быстрому распространению его среди людей, но и дают возможность быстрее и активнее поражать бронхи и легкие, что подтверждает необходимость не менее серьезного отношения к омикрону, чем к предыдущим штаммам.

При развитии симптомов заболевания необходимо как можно быстрее изолироваться, обратиться за медицинской помощью и строго соблюдать все рекомендации по профилактике: носить маску, мыть руки, соблюдать дистанцию и вакцинироваться.

Где риски заразиться штаммом «омикрон» более высокие?

«Омикрон» передается в 4,2 раза быстрее, чем «дельта». Наиболее высокий риск инфицирования от человека, который находится рядом и уже имеет респираторные симптомы: кашель, насморк, першение в горле.

Использование социальной дистанции и защитной маски снижает вероятность передачи вируса, но не исключает полностью, особенно при продолжительном контакте в одном помещении с заболевшим.

Через какое время после заражения «омикроном» у человека появляются симптомы болезни?

Инкубационный период при заражении вариантом омикрон чаще всего составляет 3-6 дней. Учитывая способность нового штамма быстрее распространяться, есть вероятность появления симптомов уже на следующий или через день после контакта.

Чем «омикрон» отличается от штамма «дельта»?

Для дельта-штамма средняя продолжительность инкубационного периода составила 4,4 дня. Для омикрона пока такой точной цифры нет. По предварительным расчетам, инкубационный период протекает в течение 5 дней, но в разных группах населения он может несколько отличаться. Быстрый рост числа заболевших в ряде стран указывает на сокращение инкубационного периода по сравнению с дельта-вариантом.

Через какое время после заражения этим вариантов тест на COVID-19 может оказаться положительным?

Тест на COVID-19 становится положительным в конце инкубационного периода, перед появлением первых симптомов, то есть через 1-6 дней после заражения.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя