• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Смерть от зажигалки: в Новотроицке борются с новой угрозой для детей

20.10.2021 12:30, Просмотров: 2066
Смерть от зажигалки: в Новотроицке борются с новой угрозой для детей
Автор фото: Nokstv.ru

Ребята из молодёжной палаты совместно с представителями надзорных ведомств провели в городе акцию, направленную на снижение уровня токсикомании среди подростков. Само слово сниффинг пришло к нам из английского словаря и дословно переводиться, как «нюхать».

Ещё в начале сентября неравнодушная молодёжь распространяла листовки среди торгового персонала города, с призывом не продавать несовершеннолетним лицам газовые баллоны и зажигалки. Тогда продавцы качали головой, соглашаясь с парнями, а сегодня легко продали запрещённую продукцию малолетним гражданам, даже не спросив при этом паспорт.

Четыре из четырёх. На всех проверенных молодёжью точках был зафиксирован факт нарушения закона. Продавцы вынуждены были заплатить из своего кармана по 3 тысячи рублей штрафа. Теперь каждый подросток находится в зоне риска. Смертность от "забавы" под названием сниффинг увеличилась в России в несколько раз из-за крайней токсичности — умирают от остановки сердца или гипоксии, а повреждённый в результате привыкания мозг делает подростка инвалидом. Зажигалки в руках детей становятся опасной приметой, ведь благодаря им они вдыхают токсичный газ.

На законодательном уровне в Оренбургской области продажу сжиженного газа малолетним запретили ещё год назад. Однако, до сих пор печальная статистика пополняется новыми случаями смертельно опасной токсикомании. Чтобы не стать пособником убийства достаточно просто спросить на кассе паспорт. Если не чью-то жизнь, то свой собственный бюджет вы точно спасёте.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя