• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Снят мораторий на проверки имущественного положения гражданина по месту проживания

08.08.2021 12:45, Просмотров: 1229
Снят мораторий на проверки имущественного положения гражданина по месту проживания
Автор фото: Nokstv.ru

C 1 июля судебные приставы имеют право осуществлять выходы по адресам проживания должников, а также проводить осмотр движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства, сообщает Управление ФССП России по Оренбургской области.

В прошлом году в июле был принят закон, который предусматривал, в частности, что в отношении должников - граждан судебным приставом-исполнителем не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества, за исключением принадлежащих должнику транспортных средств. Первоначально положения закона действовали до 31 декабря 2020 года включительно, но в последующем этот срок был продлен до конца июня 2021 года.

Региональное УФССП поясняет, что данная мера принудительного исполнения, как осмотр движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства, является обязательной и одной из самых действенных мер, направленных на погашение задолженности.

Факт отсутствия принадлежащего должнику имущества документально фиксируется путем составления судебным приставом - исполнителем в присутствии понятых акта совершения исполнительных действий и играет решающую роль при принятии решения об окончании исполнительного производства.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, УФССП по Оренбургской области сообщает, что все исполнительные действия проводятся при соблюдении должностными лицами Управления санитарных мер, в территориальном управлении органа принудительного исполнения была организована вакцинация с целью обеспечения безопасности как сотрудников, так и граждан, с которыми они взаимодействуют по долгу службы.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя