• Телевидение Новотроицка
  • 10 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Стена Памяти – акция с 10-летней историей

06.05.2023 09:00, Просмотров: 1043

Новотроицк готовится отпраздновать очередную годовщину Победы. И по традиции на площади у администрации выросла Стена Памяти. В этом году акция отмечает уже свой 10-летний юбилей.

В 2013 году Уральская сталь впервые объявила о сборе фотографий участников Великой Отечественной войны для размещения их на Стене Памяти. В 13-14 годах был самый большой сбор – около 1,5 тысяч портретов своих родственников принесли горожане.

– С 2017 года эту инициативу подхватил Музейно-выставочный комплекс, – рассказывает директор МВК Татьяна Назарова. – Вот уже на протяжении 6 лет мы объявляем сбор на нашей базе, и за это время приняли более 500 фотографий. Конечно, с каждым разом новых фотографий становится меньше – основная часть новотройчан все-таки уже принесла портреты своих ветеранов. Но все равно ежегодно Стена пополняется новыми портретами, на 2 стенда стабильно прирастает. И на следующий год, если Уральская Сталь, поддержит эту традицию, мы, конечно, также будем принимать фотографии.

Всю текущую наделю шел монтаж стендов новотроицкой Стены Памяти. Дизайн в этом году был изменен. Все фотографии: и те, что были предоставлены с начала акции, и собранные в этом году, расположены в едином алфавитном порядке, чтобы легко можно было отыскать своего ветерана.

Стена Памяти состоит из 58 стендов и объединяет сегодня более 2 тысяч участников Великой Отечественной войны – это целый полк.

Уже сейчас новотройчане идут поклониться ветеранам. А 9 мая здесь будет настоящее паломничество. Стена Памяти очень нужна и чтима новотройчанами всех поколений. В этом же году в связи с отменой шествия Бессмертного полка она станет достойной ему альтернативой и, безусловно, будет актуальна вдвойне.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя