• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Студенты НФ НИТУ «МИСиС» успешно выступили на всероссийском хакатоне

05.12.2021 12:36, Просмотров: 862
Студенты НФ НИТУ «МИСиС» успешно выступили на всероссийском хакатоне
Автор фото: nokstv.ru

Цифровые технологии сегодня — это главный инструмент трансформации в сфере логистики. Об этом хорошо знают будущие IT-специалисты, студенты-первокурсники НФ НИТУ «МИСиС».

Казалось бы ребята вот только перешагнули порог вуза, но уже довольно смело заявили о себе на всероссийском хакатоне третьего сезона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Хакатон — это вроде чемпионата по программированию. Своивозможности в сфере IT – разработок участники демонстрировали в решении актуальных задач цифровизации транспорта и логистики  от крупнейших компаний страны.

За призовые места в хакатоне, а также за выход в финал конкурса «Цифровой прорыв» соревновались сотни команд из 61 региона страны.

Наша команда в лице Виталия Олейниченко, Дмитрия Гончарова, Дарьи Мурсалимовой, Ольги Мартемьяновой и Ольги Черкасовой дебютировала наряду с уже продвинутыми студентами-айтишниками.

На протяжении 48 часов участникам марафона предстояло решить интересные и амбициозные задачи. Кейс, который выбрала наша команда для мозгового штурма, был предложен Международным аэропортом Шереметьево.

От участников требовалось найти решение, позволяющее оптимально использовать действующую инфраструктуру при расстановке самолетов по местам стоянок.

И студенты новотроицкого филиала с успехом справились с поставленной задачей. На суд экспертов они представили рабочий сервис, который умеет решать конкретные задачи.

В качестве решения они предложили алгоритм, реализованный в коде, который расставит самолеты по местам стоянок и рассчитает стоимость обслуживания при данной расстановке.

Результатом своей работы ребята остались довольны — они заняли двенадцатую строчку среди сотен команд со всей страны.

По словам студентов, участие в подобных конкурсах несет в себе бесценный опыт работы в команде и является стимулом для дальнейшего профессионального роста.

Сегодня хакатоны являются неотъемлемой частью инновационной среды, а свежий взгляд команд позволит увидеть новые решения в индустрии!

Что же касается успешного участия команды НФ НИТУ «МИСиС» на всероссийском уровне – это показатель высокого качества подготовки будущих специалистов и труда преподавателей.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя