• Телевидение Новотроицка
  • 10 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Участник Курской битвы принимал поздравления

23.08.2020 18:15, Просмотров: 1290
Участник Курской битвы принимал поздравления
Автор фото: Nokstv.ru

Сегодня в России отмечается один из 15 Дней воинской славы. Ровно 77 лет назад, 23 августа 1943 года, подошла к завершению битва на Курской дуге, ставшей переломной в ходе Великой Отечественной войны.

С этого времени началось освободительное шествие советских войск по всем направлениям западного фронта.

Сегодня на «Поклонной высоте 269» в Курской области рядом с селом Молотычи пройдёт военно-реконструированный бой на северном фасаде Курской дуги и в Курске в честь победы будет дан праздничный салют.

В Новотроицке также чествовали своего защитника свободы. Советский солдат Алексей Игнатьевич Копейкин принимал поздравления от Совета ветеранов города, Новотроицкой организации ветеранов «Боевое братство» и казачьей молодежи города. И хотя ветеран сейчас находится в больнице, его помнят и чтут. Вместе с гостями к Алексею Игнатьевичу пришли и внучки.

Все вместе, дети и взрослые, подарили ветерану песню Великой Отечественной войны «Смуглянка».

Ветеран Великой Отечественной войны принимал поздравления по инициативе Совета ветеранов города.

Биография:

Алексей Игнатьевич Копейкин родился 5 октября 1924 года в деревне Желтоногово Мордовской АССР. Отец работал на железной дороге, мать на ткацкой фабрике. В семье было двое детей. В 1931 году пошел в школу, окончил семь классов. Затем поступил на зоотехнические курсы. В армию был призван 29 ноября 1941года Краснослободским РВК в военное училище города Городище Пензенской обл. В мае 1942 года в звании старшины был отправлен в Воронежском направлении (Степной фронт), также воевал на первом Украинском фронте. С апреля 1943 по март 1945 года находился в составе 26 гвардии зенитно-пулеметного полка. Принимал участие в освобождении городов: Орел, Белгород, Курск, Харьков, Полтава, Киев, Кишинев и др. Войну закончил в Чехословакии.

С 1945 по 1947 год находился в составе 664 мотострелкового полка.

Награды: «Орден Отечественной войны II степени», «Орден славы III степени», медаль «Жукова», «За отвагу», «За победу над Германией», знак «Фронтовик 1941-1945». В 1947 году вернулся с фронта, с 1959 года проживает в селе Хабарное, работал скотником. С супругой, Ольгой Васильевной, воспитали двух дочерей и сына.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя