• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Учителя пожаловались на праймериз

22.05.2021 13:02, Просмотров: 3251
Учителя пожаловались на праймериз
Автор фото: nokstv.ru

Члены профсоюза «Учитель» обратились в «Единую Россию» с просьбой проинформировать региональные отделения партии о недопустимости принуждения учителей к участию в предварительном голосовании, пишет Коммерсант.

Как поясняют в организации, на педагогов обычно давят аккуратно: не угрожают увольнением, но взывают к совести. В ЕР в свою очередь обещают «жесткую» реакцию на факты принуждения к голосованию.

Эксперты предполагают, что административная мобилизация бюджетников на праймериз, скорее всего, действительно имеет место, но по-разному оценивают ее последствия для «Единой России».

Профсоюз работников образования «Учитель» обратился в партию «Единая Россия» с письмом на имя Дмитрия Медведева. Учителя требуют не принуждать их к участию в партийных праймериз.

«Май — это конец учебного года, у учителей в это время существенно возрастает нагрузка (выставление оценок, подготовка к выпускным, ОГЭ и ЕГЭ). Педагоги весь этот учебный год проработали с высокой нагрузкой — в ситуации ковидных ограничений, вынужденных замен заболевших коллег, частичного дистанционного обучения»,— жалуется профсоюз председателю ЕР.

Учителя пишут, что иногда работников школ просят не только зарегистрироваться на праймериз, но и склонить к такому решению родителей учеников. К обращению прилагаются скриншоты сообщений из рабочих чатов.

Какие-то из них призывают к регистрации лишь тех, кто может, другие — ссылаются на распоряжения сверху.

«Увольнениями не грозят, но стыдят, если отказываются участвовать,— пояснила “Ъ” оргсекретарь профсоюза "Учитель" Ольга Мирясова.— В устной беседе намекают, что у школы могут быть проблемы, если откажутся».

Профсоюз «Учитель» создан в 2011 году и объединяет педагогов детских садов, школ, учреждений дополнительного и среднего специального образования, а также технический и вспомогательный персонал в 18 регионах России.

Напомним, ранее “Ъ” сообщал, что работников бюджетной сферы склоняли к участию в праймериз и к тестированию электронного голосования.

В «Единой России» утверждают, что не только не принуждают никого к праймериз, но и наоборот обещают пресекать подобные действия.

«На все подобные обращения будет дан официальный ответ. Если, не дай бог, есть подобное принуждение, не просьба или призыв, а принуждение к регистрации, то мы будем вынуждены реагировать жестко»,— пообещал “Ъ” замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов.

Единоросс напомнил, что настоящие выборы — это не «легкая, шикарная прогулка» к депутатскому креслу, а серьезная электоральная кампания, поэтому партии не заинтересована в административном ресурсе, который может создать «тепличные условия» некоторые кандидатам.

Напоследок, господин Перминов поделился с “Ъ”, что в партии уже рассматривают некоторые кейсы по обращениям с жалобами на праймериз.

«Ждите новостей в ближайшие дни»,— предупредил единоросс.

Впрочем, эксперты считают, что мобилизация бюджетников на праймериз все же идет, но по-разному оценивают ее пользу и вред.

«Административная мобилизация неизбежна и это важный тест для кампании — в том числе перегибов. Со всей этой шумихой праймериз попадают в повестку»,— считает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

«Мобилизация бюджетников происходит каждый год. Просто сейчас она наложилась на общий рост протестных настроений, поэтому и вызывает гораздо больше негативных эмоций, чем раньше»,— считает политолог Аббас Галлямов.

От редакции НоКС ТВ:

В последнее время в нашем городе тоже ходят слухи о том, что некоторых работников бюджетной сферы и трудящихся промышленных предприятий, якобы вынуждают регистрироваться через личный кабинет на сайте Госуслуги и принимать участие голосовании на праймериз в поддержку кандидатов партии Единой России. Не знаем правда это или нет, но стоит заметить, что на данный момент к нам в редакцию жалобы по данной теме не поступали.

Поэтому в случае какого-либо давления для принятия участия в голосовании на праймериз или предстоящих в сентябре выборов со стороны руководителей подразделений промышленных предприятий и бюджетных учреждений имеется возможность обращения в региональное отделение партии ЕР или федеральный исполком партии ЕР для избежания перегибов на уровне муниципалитетов. Так же можно обращаться к нам в редакцию для последующего обращения с дачей пояснений в местное или региональное отделение партии ЕР. Для более достоверной информации желательно предоставить скриншоты переписки или разговоры с принуждением принимать участие в голосовании или с принуждением в регистрации для голосования.

Никому и никогда не предоставляйте пароль от своего личного кабинета на сайте госуслуг, так как там хранятся все Ваши персональные данные: паспорт, загранпаспорт, СНИЛС и др. Не забывайте ваши персональные данные могут быть использованы мошенниками.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя