• Телевидение Новотроицка
  • 9 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

УКХ вновь станет муниципальной организацией

29.12.2020 16:02, Просмотров: 8292
УКХ вновь станет муниципальной организацией
Автор фото: nokstv.ru

С 1 января 2021 года в Новотроицке станет на одно УКХ больше — в администрации сообщили о регистрации Муниципального унитарного предприятия «Управление коммунального хозяйства».

Важно понимать, что это МУП «УКХ» и ООО «УКХ» — это не одна и та же организация, сменившая название.

Компания, которой в настоящее время руководит Олег Куликов, никуда не денется, и продолжит свою деятельность по оставшимся направлениям.

В частности — вывоз мусора всё ещё остаётся вотчиной ООО «УКХ». МУП «УКХ», в свою очередь, возьмёт на себя обязательства по тепло- и водоснабжению города, а так же по обслуживанию системы водоотведения.

Такая рокировка, по словам главы города, имеет ряд существенных плюсов.

Например теперь станет возможным участие в различных федеральных программах, таких как «60+», через которую не так давно прошёл соседний Орск, где за счёт средств федерального бюджета были заменены обветшалые трубы.

Причина, по которой город был вынужден создавать своё УКХ — истечение срока аренды.

Прошло 10 лет с того момента, как бывшее Управление коммунального хозяйства стало частной организацией.

И теперь, по закону, мэрия должна была либо заключить концессионное соглашение, либо справляться со всеми коммунальными вопросами своими силами.

Наш город, как известно, честно пытался пройти по первому пути, но проект соглашения, предложенный ООО «УКХ», был забракован на уровне области и у муниципалитета. Просто не оставалось иного выхода, кроме как создавать новый МУП.

Теперь главное провести переходный процесс максимально безболезненно, замена ООО на МУП не должна сказаться ни на качестве предоставляемых услуг, ни на их стоимости.

Тарифы, по словам Дмитрия Буфетова, если и будут повышаться, то лишь на уровень инфляции, как это делалось и ранее.

Хотя одно существенное нововведение всё же есть, и касается оно, как раз таки, оплаты теплоносителей.

Если раньше новотройчане платили (или не платили) за отопление непосредственно ООО «УКХ», а те, в свою очередь, передавали эти деньги главному поставщику (АО «Уральская Сталь»), то теперь коммунальщики из этой схемы практически полностью устранятся, оставив себе лишь функции транзита — средства, полученные в качестве оплаты за отопление, будут напрямую переводиться на счета «Уральской Стали».

Новую организацию возглавит Матвей Мамонов, который ранее работал в ООО «УКХ» в должности начальника энергоцеха.

Кроме того, все сотрудники действующего Управления коммунального хозяйства, при наличии у них такого желания, будут переведены в штат нового МУПа.

При этом вновь созданная организация не будет объединена с ещё одним недавним нововведением — казённым учреждений по благоустройству. В администрации города не видят к этому никаких предпосылок.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя