• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Улицы Новотроицка украсят цветами

20.05.2021 15:58, Просмотров: 4261
Улицы Новотроицка украсят цветами
Автор фото: nokstv.ru

В городе начинаются работы по благоустройству цветников, сообщает пресс-служба администрации.

"Расположения клумб остается то же самое, цветники будут разбиты в привычных для горожан местах. Возможно, что только изменится их наполнение. Мы постараемся посадить те цветы, которые лучше чувствуют себя в нашем климате и в меньшей степени подвержены воздействию ветра и палящего солнца. Например, бархатцы. В некоторых цветниках также появятся можжевельник. При высадке цветов будем подстраиваться под погоду, но в любом случае в срок до 15 июня основные работы по высадке цветов должны быть завершены (процесс досадки и дополнительной высадки, безусловно, будет продолжаться в течение всего лета)", - рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и транспорта Александр Александров.

Муниципальное предприятие "НБПО" сейчас закупает декоративный материал, а также полностью или частично меняет землю в газонах.

А вот основную часть работ (высадка и уход за цветами) выполнит сторонняя организация. Её определят во время тендерных торгов.

Такое решение приняли в связи с тем, что у казенного предприятия еще нет опытных специалистов, способных полностью и эффективно справиться поставленной задачей.

Что касается рассады. Принято решение не выращивать её самостоятельно, а закупать. Это выгоднее с финансовой точки зрения.

"Содержать теплицы, штат -- это отдельный бизнес. В настоящее время нам выгоднее приобретать готовую рассаду. Нашему МКП ничего не мешает закупать рассаду у того же предпринимателя. Где закупать, в общем-то, не имеет значения, главное, чтобы материал был качественным. В этом году закупка рассады будет производиться преимущественно в орских теплицах", - пояснил Александр Александров.

Для сохранения всей зелени в городе принято решение увеличить частоту полива.

"В этом году мы увеличили периодичность полива. Поливать будем больше, чтобы сохранить все зеленые насаждения. В местах, где отсутствует технический водовод, будет использована техника для подвоза воды, а газоны вдоль дорог и деревья будут поливаться с помощью машин", - сказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и транспорта.

Технику планируется использовать не только для полива, но и для уборки дорог. На городские улицы она выйдет уже на днях, после постановки на учет.

Всего на озеленение Новотроицка в этом году планируется потратить более 5 млн рублей.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя