• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В администрации дали комментарии по поводу расселения новотройчан из аварийного жилья

10.08.2021 18:05, Просмотров: 1893
В администрации дали комментарии по поводу расселения новотройчан из аварийного жилья

На вопросы по поводу аварийного жилья ответил председатель Комитета по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству Василий Игошев, сообщает пресс-служба мэрии.

Почему не расселили жильцов дома по адресу ул. Школьная, 6, который в 2017 году признали аварийным?

Василий Игошев: "Дом признали аварийным в 2018 году. Было утверждено заключение постановлением администрации Новотроицка. В программу переселения данный дом не вошел, потому что в программе на сегодняшний день участвуют дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Этот дом был признан аварийным после этой даты. Соответственно, этот дом не расселен, и пока рано говорить о сроках расселения. По завершению этой программы будет другая программа, и, соответственно, будут другие сроки. Несмотря на это, управляющая компания и собственники жилья до момента расселения должны содержать имущество и использовать его должным образом. А не бросать все на самотек. В частности, должны делаться текущие ремонты. Но после признания дома аварийным капитальный ремонт в нем уже не делается. Из реестра по капремонту их исключат и не взимают плату за капремонт".

Упавший балкон - это не единственный случай. Там и стены, и потолки уже падали. Там действительно страшно жить. Какие-то варианты людям вообще предлагались, как им дальше жить?

Василий Игошев: "С главой города переговорили. Одна раз мы уже писали в область о том, что необходимо все-таки рассмотреть возможность включения дома в программу, чтобы раньше расселить. Сейчас подготовили повторное обращение в Министерство строительства с просьбой включения этого дома в программу".

На первое письмо уже был ответ?

Василий Игошев: "На первое письмо ответ был такого характера: дом был признан аварийным после 1 января 2017 года. По нему нет данных, что он идет по судебному решению. То есть было дополнительное финансирование, но туда в первую очередь включали дома, которые имеют подтвержденную угрозу обрушения (непосредственно угрозу жизни) и дома, которые по судебному решению. У нас этого по данному дому не было. Сейчас обрушение произошло, попробуем его включить".

В городе нет маневренного фонда, чтобы предоставить людям временное жилье?

Василий Игошев: "Маневренный фонд есть в наличии. Но это вопрос к КУМИ. Занят он или нет. Люди не обращались... я не в курсе".

Вообще эта программа сейчас существует?

Василий Игошев: "Да. Мы входим в эту программу (от редакции: с домами, признанными аварийными до 1 января 2017). По последним данным у нас расселение 24-25 годы. Но мы получили от министерства пока устное заверение, что программа будет ускоряться, и расселение начнется в 23 году".

Сколько сейчас у вас под расселение?

Василий Игошев: "г. Новотроицк, ул. Ломоносова, 10А, Разъезд 213 А дом 7, станция Губерля: ул. Дзержинского 1, Садовая 4, Макаренко 16".

То есть 5 домов, которые успели войти в программу, но их еще не расселили?

Василий Игошев: "Да".

А есть кто не успел, но необходимо?

Василий Игошев:"Мичурина, д 30А, Школьная, д 6, Мира 13А, Мира 13Б, Севастопольская 4, Свистунова 5А, Разъезд 213А. Девять домов".

По этим 9 домам же было известно об аварийном состоянии, почему они не попали в программу до 17 года?

Василий Игошев: "Признание дома аварийным идет в заявительном порядке. То есть ко мне приносят заявление. Есть Постановление Правительства РФ №47 от 28.01.2006, где прописано как дома признаются аварийными и в каких случаях. В обязательном порядке помимо заявления должно быть инструментальное обследование, где говорится о том, что оно аварийное. Эксперт напрямую никогда не отвечает, что оно аварийное, потому что любое здание можно восстановить, но эксперт дает рекомендацию признавать дом аварийным или не признавать... В данному случае по всем этим домам было произведено инструментальное обследование, были заявления. Соответственно, их признали аварийными".

Просто опоздали с этими процедурами?

Василий Игошев: "Да. Сроки... сроки".

И все-таки Школьная 6. Там ведь угроза жизни...

Василий Игошев: "Угроза жизни... Вот обрушился балкон. Сами балки балконные остались на месте, обрушилась именно та бетонная часть, которая между балками была. Да люди пострадали. Правда в легкой форме, правда. Но в то же время никто не снимает ответственно с управляющей компании и собственников жилья. Судя по фотографиям, балкон эксплуатировался ненадлежащим способом".

Вообще там комиссия была какая-то? Там дом в ужасном состоянии просто.

Василий Игошев: "Межведомственная комиссия там была, когда признавали дом аварийным. В состав её входит и Роспотребнадзор, и представители надзорной деятельности по пожарной части, и ГЖИ, представители администрации... была целая комиссия".

Капитальные ремонты делать нельзя, но текущие можно. Администрация же должна контролировать работу УК?

Василий Игошев: "Да, администрация должна контролировать работу УК. Это сейчас не мои полномочия. Контроль будет вестись. Моя рекомендация будет обрезать оставшуюся часть балконной плиты и закрыть балконную дверь, чтобы не было мысли оттуда выходить".

Расскажите о перспективах строительства дома на Молодежной аллее, который ранее озвучивался, как для переселения.

Василий Игошев: "Собственник земельного участка вопрос строительства рассматривает, но не в качестве переселения. На сегодняшний момент по экономике та сумму, которая выделяется на переселение, её на новое строительство не хватает. Поэтому рассматривается возможность по строительству элитного жилья. У нас под строительство только этот участок в городе".

Есть возможность договориться с собственником, чтобы в дальнейшем предоставили квартиры в том числе для переселения?

Василий Игошев: "Там элитное жилье. Представляете, сколько там жилье будет стоить... Цены за последние полгода на строительные материалы поднялись на столько, что очень подскочила стоимость метра квадратного. Сейчас никто не хочет даже браться за строительство".

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя