• Телевидение Новотроицка
  • -1 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В МВД сообщили, что жители новых регионов получат гражданство России, если принесут присягу

24.10.2022 16:16, Просмотров: 1178
В МВД сообщили, что жители новых регионов получат гражданство России, если принесут присягу
Автор фото: Nokstv.ru

Напомним, что ранее Владимир Путин подписал федеральные конституционные законы о принятии четырех новых субъектов в состав России и образовании новых субъектов федерации - ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области.

В МВД сообщили, как получить российские паспорта жителями новых субъектов.

Паспорта от граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лиц без гражданства, достигших 14-летнего возраста и признанных гражданами РФ в соответствии с федеральными конституционными законами, осуществляют подразделения по вопросам миграции МУ МВД России «Орское», расположенные по адресам:

Орск:

- ул. Нефтяников, 14, (остановка «кинотеатр Мир») телефоны для консультации: 8(3537) 295666, 254338, 254339;

- ул. Куйбышева, 1, (остановка «Советская» «Банк Москвы») телефоны для консультации: 8(3537) 266560, 266169;

- Орск, пер. Музыкальный, 16 (остановка «Комсомольская площадь») телефоны для консультации: 8(3537) 229198, 229206.

Новотроицк:

- ул. Советская, 142 (остановка «магазин Новотроицк»), телефоны для консультации: 8(3537) 640437, 760437, 643690, 642020.

По вопросам предоставления консультаций по оформлению разрешения на временное проживание, вида на жительство либо другим, необходимо обращаться в отдел по вопросам миграции МУ МВД России «Орское», расположенный по адресу:

Орск:

- ул. Горького, 24 (остановка «кинотеатр Мир») телефоны для консультации: 8(3537) 250297, 215265, 217596, 258769, 258416.

Для подачи заявления о выдаче паспорта гражданина РФ заявитель проходит обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

В случае отказа от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации и фотографирования заявление о выдаче паспорта к рассмотрению не принимается.

Срок оформления паспорта не превышает 10 календарных дней со дня приема подразделением по вопросам миграции заявления о выдаче паспорта и документов, необходимых для его оформления. Государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации не предусмотрена.

Вместе с заявлением о выдаче паспорта заявителю необходимо предоставить следующий пакет документов:

- Две личные фотографии размером 35х45 мм;

- Свидетельство о рождении заявителя (при наличии).

Документ, удостоверяющий личность и гражданство Украины, Донецкой Народной Республики, Донецкой Народной Республики.

Содержащий сведения о регистрации по месту жительства на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской или Запорожской областей в любой период до дня до дня их принятия в Российскую Федерацию, образования в составе Российской Федерации нового субъекта, либо с приложением справки о регистрации, выданной к ID-карте, или паспорт гражданина СССР образца 1974 года, или вид на жительство лица без гражданства на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, или временное удостоверение личности, лица без гражданства в Российской Федерации, или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, выданное лицу, не имеющему других документов, удостоверяющих личность и гражданство Украины, которые содержат отметку о регистрации по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской или Запорожской областей на указанную дату.

Документы (при наличии), необходимые для внесения в паспорт отметок:

- О регистрации по месту жительства несовершеннолетнего гражданина (например: свидетельство о регистрации по месту жительства, либо отметка о регистрации по месту жительства в свидетельстве о рождении, либо адресная справка военно-гражданской администрации Запорожской или Херсонской областей, либо копия карточки регистрации родителей с внесенной записью о регистрации ребенка, либо домовая книга);

- Документы о заключении (расторжении) брака; свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста. Все документы, выполненные на иностранном языке, без дублирования в них записей на государственном языке Российской Федерации (русском языке), подлежат переводу на русский язык. Верность и подлинность перевода должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

После подачи заявления на оформление паспорта гражданина Российской Федерации предусмотрена процедура принесения Присяги гражданина Российской Федерации, после чего гражданину выдается паспорт гражданина Российской Федерации. Одновременно с паспортом гражданина Российской Федерации заявителю вручается текст Конституции Российской Федерации.

В случае отказа от принесения Присяги гражданина Российской Федерации паспорт заявителю не выдается.

Процедура документирования паспортом гражданина Российской Федерации предусматривает подачу заявителем заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины. В отношении ребенка, не достигшего 14- летнего возраста, такое заявление подается одним из родителей или иным законным представителем. Такое заявление может быть подано в день получения паспорта гражданина Российской Федерации.

В случае отсутствия сведений о месте жительства на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской или Запорожской областей у ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, заявление о признании его гражданином Российской Федерации подает один из родителей или иной законный представитель.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживавшие на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской или Запорожской областей на основании вида на жительство, выданного компетентным органом Украины, ДНР и ЛНР имеют право обратиться с заявлением об оформлении вида на жительство в Российской Федерации, как в отношении себя, так и в отношении своих несовершеннолетних детей.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя