• Телевидение Новотроицка
  • 28 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Новотроицке появился «Читай-трамвай»

23.10.2021 16:12, Просмотров: 2223

Что может соединить в одном пространстве движение и стремление к познанию? Ответ на этот вопрос нашли сотрудники Центральной городской библиотеки им. М. Горького.

Получив грантовую поддержку фонда Алишера Усманова «Искусства, наука и спорт», библиотека провели большую подготовительную работу, и по городу побежал «Читай-трамвай».

"Идея родилась во время семинара в Стерлитамаке. У них по городу бегает книжный троллейбус. В нашем городе актуальны трамваи, поэтому решили организовать книжный трамвай. Проект получил название «Читай-трамвай». Благодаря поддержке фонда сегодня наша идея обрела очертания", - говорит инициатор проекта Татьяна Смирнова.

В трамвае можно прочитать цитаты о значении книги в жизни человека, принять участие в кросс-букинге. А еще в нем каждую среду будут проходить книжные чтения.

"Развитию культуры уделяется большое внимание. Книга всегда была кладезем полезной информации, заставляла развиваться. Думается, что появление в городе «Читай-трамвая» даст толчок для развития новых творческих идей", - отмечает заместитель главы администрации г. Новотроицк по социальным вопросам Татьяна Рузанова.

Во время церемонии пуска на линию «Читай-трамвая» были отмечены активные участники в реализации проекта. Так благодарности получили Детская художественная школа, ЦРТДЮ и другие.

Воспитанники этих образовательных учреждений не только приняли участие в конкурсе по созданию макета для оформления трамвая. Их работы стали украшением нового городского арт-объекта.

Также были отмечены представители трамвайного управления за обновление и выпуск трамвая на линию. «Читай трамвай» будет ходить по расписанию каждый день. Первые пассажиры уже оценили его оформление и стали участниками чтений.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя