• Телевидение Новотроицка
  • 14 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Новотроицке проходит региональный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

24.09.2021 09:44, Просмотров: 1066

Олимпиада возможностей: специальная (коррекционная) школа-интернат вновь приняла гостей со всего Оренбуржья, предоставив площадки для проведения юбилейного V регионального этапа Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Движение год от года набирает обороты. В 2021 году в региональном этапе чемпионата принимают участие 320 конкурсантов. Им предстоит продемонстрировать профессиональное мастерство на 20 конкурсных площадках Оренбурга, Орска, Новотроицка, Зиянчурино, Шарлыка, Бузулука и Бугуруслана.

В специальной (коррекционной) школе-интернате собрались 30 участников и 22 эксперта. Здесь открыты четыре конкурсные площадки: «Портной», «Столярное дело», «Бисероплетение» и «Слесарное дело».

В число конкурсантов входят школьники, студенты техникумов и колледжей, специалисты из числа людей с ограниченными возможностями. Наш город в чемпионате представили 13 воспитанников школы-интерната.

Сразу после торжественного открытия фестиваля, которое прошло в онлайн формате, ребята приступили к конкурсным испытаниям. Новотройчанка Полина Шишкина — одна из претенденток на победу.

В случае которой девушка сможет пройти отбор для участия уже в Национальном чемпионате. Для того, чтобы стать лучшей, она много готовилась. Цель — достойно представить родную школу-интернат.

Сегодня в компетенции «Портной» состязаются семь участниц. За четыре часа они должны сшить готовое изделие - платье. Прежде всего, судьи оценят качество и скорость работы.

К слову, для этого на конкурсной площадке имеется все и даже больше - мастерские школы-интерната оборудованы по последнему слову техники.

Для того, чтобы помочь ребятам с ограниченными возможностями здоровья стать востребованными, конкурентоспособными специалистами, школа-интернат привлекает средства, принимая участие в грантовой деятельности и всевозможных конкурсах.

Так, в рамках федерального проекта «Современная школа», учреждение смогло приобрести швейные машины с программным управлением - по сути это компьютер с дисплеем и процессором, способный выполнять самую сложную швейную работу.

Тем временем на соседней площадке также вовсю кипит работа. Здесь ребята состязаются в компетенции «Столярное дело». Каждый из участников размечает, распиливает, выдалбливает, склеивает, шлифует.

В итоге из деревянных брусков в умелых руках конкурсантов рождаются оконные рамы.

Помимо соревнований, в программе чемпионата запланированы деловая, профориентационная и выставочная программы.

Так в школе-интернате для гостей и участников мероприятия приготовили занимательные мастер-классы по 3D-моделированию и робототехнике, представив современный технопарк «Рост».

Новое оборудование здесь было приобретено на грантовые средства компании «Металлоинвест», наличие такой техники открывает перед учащимися новые возможности.

Уже сегодня с помощью наборов LEGO и 3D-принтера ребята создают роботов, учатся проектировать, моделировать, программировать. А завтра — станут востребованными специалистами на рынке труда.

«Абилимпикс» открывает такие возможности, является одним из самых эффективных инструментов для мотивации, социализации и трудоустройства людей с инвалидностью.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя