• Телевидение Новотроицка
  • 20 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Новотроицке проводится профилактическое мероприятие «Пешеход на дороге»

13.12.2020 17:30, Просмотров: 892
В Новотроицке проводится профилактическое мероприятие «Пешеход на дороге»
Автор фото: Nokstv.ru

В Новотроицке с 9 по 15 декабря проводится профилактическое мероприятие «Пешеход на дороге», направленное на снижение количества ДТП с участием пешеходов, выявление и пресечение фактов не предоставления преимущества в движении пешеходам, а также пресечение нарушений ПДД самими пешеходами.

Мероприятие проводится в целях стабилизации дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, обеспечения безопасности пешеходов, недопущения увеличения тяжести последствий при ДТП с их участием, а также предупреждение наездов на пешеходов в пределах пешеходного перехода.

За 11 месяцев 2020г. на территории МУ МВД России «Орское» с участием пешеходов зарегистрировано 57 ДТП с пострадавшими пешеходами в которых 6 человек погибли и 53 человека получили ранения различной степени тяжести. Из 6 погибших пешеходов, 5 погибли по собственной неосторожности. В 3 случаях пешеходы погибли, находясь в темное время суток на проезжей части без цели ее перехода (автодорога Орск-Новотроицк и Новотроицк – п. Хабарное). В 2 случаях пешеходы погибли при переходе в неустановленном месте, 1 пешеход погиб на пешеходном переходе.

При надзоре за дорожным движением за 11 месяцев 2020 г. сотрудникам Госавтоинспекции выявлены 16332 пешехода нарушивших правила дорожного движения, привлечены к ответственности 6068 водителей, не предоставивших преимущества в движении пешеходам.

Во время проведения профилактических мероприятий, будет патрулирование опасных в аварийном отношении мест, с одновременным доведением до участников дорожного движения тезисов обращений с использованием сигнальных громкоговорящих установок.

Будут задействованы патрульные автомобили без цветографической окраски, оборудованные средствами видеофиксации нарушений ПДД, для применения метода скрытого патрулирования путем движения в потоке транспортных средств, видеофиксации фактов не предоставления преимущества в движении пешеходам, и передачи данных об автомобиле нарушителя наряду ДПС ГИБДД для последующего документирования выявленных нарушений.

Для обеспечения собственной безопасности при движении в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях, пешеходам рекомендуется использовать светоотражающие элементы на одежде и переходить проезжую часть только по пешеходному переходу, убедившись, что все транспортные средства остановились.

Водителям, в свою очередь, также необходимо учитывать погодные условия, строго соблюдать правила, быть предельно внимательными, заблаговременно снижать скорость при приближении к пешеходным переходам. Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и отличаются замедленной реакцией.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя